Стоит ли убеждать ребенка, пойти на панихиду прощания с отцом?

Наталья (65 лет) 15.11.2021

Семья в разводе. Отец ушел к подруге мамы, которая приходила всегда в гости. На ребенка мама получает алименты. Отец, уйдя, к другой женщине перестал общаться с ребенком. Иногда ребенок обращался к отцу. Например, хочется попить, гуляет на улице.

Встретил отца, попросил купить воды, отец отказал. И это было не раз. Ребенок затаил обиду. На вопрос, "Общаешься ли ты с папой?", отвечает "А разве он у меня есть?" Отец выпивал, часто обижал и бил маму, что и послужило еще одной причиной развода. И вот...... отец умер.....Стоит ли убеждать ребенка пойти на панихиду прощания? Мальчику 14 лет.

   Здравствуйте, Наталья! Ребенок находится в  детской психологической травме. Поэтому сначала, конечно, хорошо было бы разрядить ее, почистив психику ребенку.

   Можно предложить ребенку пойти на панихиду, но это будет угода нашим взрослым потребностям - соблюсти рамки приличия, избежать распросов, почему ребенок не пришел.

   Сложно сказать, что творится сейчас в голове у ребенка, как его неокрепшая психика переносит этот двойной удар. Поэтому, рекомендую обратиться к психологу и маме, и сыну. Это неотложно. Спешить надо как при острой хирургической боли. Там болит и это нелегко.

  С уважением и верой в Вашу осознанность и ответственность за психическое здоровье мальчика

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Наталья

Спасибо за консультацию.. Мы сделали выводы и нашли решение.....

Рада такому осознанному поведению. Признание - это первый шаг для решения вопроса, а если делаются еще и шаги, то это уже залог успеха. Много добра и любви всем Вам!

Наталья

Стоит ли убеждать ребенка пойти на панихиду прощания? Мальчику 14 лет.

Предложить можно, убеждать не стОит.

Иначе получится что "даже после смерти от отца лишь негатив и принуждение".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Спасибо, было предложено.... И ребенок принял решение без принуждения.