Стоит ли отрывать ребенка из семьи, ради образования?

евгения 28.05.2012

Мне 33 года, у нас полная семья. мои родители живут в россии. от них поступило предложение: чтоб моя старшая дочь 10 лет переехала к ним. мы живем в пригороде и школа у нас слабая, возможности перевести в более сильную нет, нам переехать возможности тоже нет. стоит ли отрывать ребенка из семьи ради образования?

Здравствуйте, Евгения! Такой вопрос вряд ли  за Вас кто-то может решить. Многое зависит и от самого ребенка и от Вас. Поговорите об этом с дочерью. Готова ли она от Вас уехать к бабушке ради образования? Готовы ли Вы ее отпустить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения! Спросите у дочери, хочет ли она переезжать. Для нее это может быть стрессом. Можно отправить ее на лето и посмотреть, как она адаптируется у бабушки с дедушкой. Желательно ей сходить, посмотреть школу, подружиться с кем-нибудь из этой школы. В общем и целом не игнорируйте чувства дочери и свои собственные по этому поводу. Удачи Вам!

Мое мнение и как профессионала, и как родителя - не стоит образование жизни.

Жизни в семье, с родителями.

Если появятся вопросы далее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос сложный и решить его можете только Вы. Да и дочку уже можно спросить, всё-таки 10 лет уже достаточно для того, чтобы осознавать свои потребности. Хотя, конечно, Ваша дочь не сможет нести ответственность за свои выборы, и отвечаете до 18 лет за неё всё-таки Вы. Вообще, очень вредно разлучать ребёнка с родителями и отправлять к бабушкам-дедушкам в раннем возрасте. Когда это происходит в более сознательном возрасте, и если ребёнок сам на это согласится, то вреда, конечно, намного меньше. Поэтому тщательно всё взвесьте, прежде чем что-то решать. Постарайтесь увлечь дочь перспективами, которые перед ней откроются с лучшим образованием, насколько это возможно в её возрасте. Если она сама будет этого хотеть, то и разлуку с Вами перенесёт лучше, хотя страдать и скучать, конечно, будет. Возможен также вариант. что Вы отправите её, к примеру, на год, попробовать, и потом она сама решит, останется там или вернётся. Ну, и если решите отправлять, обязательно тщательно обсудите с бабушкой и дедушкой те правила, которые они должны будут соблюдать по отношению к ней, чтобы они повторяли те, по которым привыкла жить здесь дочь, чтобы не травмировать её новыми условиями жизни. Всего наилучшего, Елена.