Как забыть человека, которого не существует

Виктория 18.05.2014

2,5 года влюблена в молодого человека, но при общении с ним понимаю что это не он , что это не тот человек, но я никак не могу забыть и разлюбить его того, с которым познакомилась, но он слишком изменился и это больше не тот человек.Постоянно снится он тот из прошлого. что делать не знаю, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы понимаете, что продолжаете любить не его настоящего, а лишь тот образ, который себе придумали сами и именно эти иллюзии и продолжают держать Вас в отношениях с ним, но чем больше Вы предаетесь мечтам, тем болезненнее разочарование от реальности, с которой Вы сталкиваетесь каждый раз в общении с ним - его образ разрушается, и Вы начинаете видеть его таким какой он есть и похоже, что его такого Вы не можете принять - почему? какой он? какие отношения между Вами? если Вы продолжаете поддерживать с ним отношения, хватаетесь за свои мечтания, то тем самым только подпитываете свою эмоциональную зависимость, Вам важно перестать его идеализировать, принять его таким какой он есть и решить для себя - такой он - настоящий, его таким Вы ГОТОВЫ принять? если НЕТ - то не выход каждый раз понимать, что это все иллюзии, а завершить отношения, освободить себя и жить дальше! И самое главное - вынести для себя опыт - в отношениях НЕ НАДО рисовать себе образ партнера, лучше наблюдать за мужчиной со стороны, чтобы потом не разрушался его образ, который Вы создаете, а чтобы Вы смогли этот реальный образ собрать, увидеть!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своей зависимостью, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория.

Выходит, что Вы не хотите находиться в реальности, а предпочитаете находиться в иллюзиях, любить фантазию и не строить реальные отношения с кем-то другим, принять реальность. Почему? Вероятно, в реальности Вам довольно сложно или больно, причем настолько тяжело, что Вы 2,5 года предпочитаете отгораживаться от своей реальности фантазией.

Что с этим делать? Принимать реальность, через боль и слезы. Плакать страшно, и можно постоянно бороться со слезами, давить их и находиться в напряжении. А можно позволить себе принять это, отплакаться, слезы через какое-то время высохнут и начнется новая страница жизни.  Ведь жизнь - это не только слезы, но и радость. Но елси запрещать себе плакать и страдать, то автоматом запрещаете себя радоваться и любить.

Нужно научиться не бояться жить. Возможно, с поддержкой специалиста.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.