Как забыть человека, которого не существует

2916 3 ответов

Виктория 18.05.2014

2,5 года влюблена в молодого человека, но при общении с ним понимаю что это не он , что это не тот человек, но я никак не могу забыть и разлюбить его того, с которым познакомилась, но он слишком изменился и это больше не тот человек.Постоянно снится он тот из прошлого. что делать не знаю, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы понимаете, что продолжаете любить не его настоящего, а лишь тот образ, который себе придумали сами и именно эти иллюзии и продолжают держать Вас в отношениях с ним, но чем больше Вы предаетесь мечтам, тем болезненнее разочарование от реальности, с которой Вы сталкиваетесь каждый раз в общении с ним - его образ разрушается, и Вы начинаете видеть его таким какой он есть и похоже, что его такого Вы не можете принять - почему? какой он? какие отношения между Вами? если Вы продолжаете поддерживать с ним отношения, хватаетесь за свои мечтания, то тем самым только подпитываете свою эмоциональную зависимость, Вам важно перестать его идеализировать, принять его таким какой он есть и решить для себя - такой он - настоящий, его таким Вы ГОТОВЫ принять? если НЕТ - то не выход каждый раз понимать, что это все иллюзии, а завершить отношения, освободить себя и жить дальше! И самое главное - вынести для себя опыт - в отношениях НЕ НАДО рисовать себе образ партнера, лучше наблюдать за мужчиной со стороны, чтобы потом не разрушался его образ, который Вы создаете, а чтобы Вы смогли этот реальный образ собрать, увидеть!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своей зависимостью, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория.

Выходит, что Вы не хотите находиться в реальности, а предпочитаете находиться в иллюзиях, любить фантазию и не строить реальные отношения с кем-то другим, принять реальность. Почему? Вероятно, в реальности Вам довольно сложно или больно, причем настолько тяжело, что Вы 2,5 года предпочитаете отгораживаться от своей реальности фантазией.

Что с этим делать? Принимать реальность, через боль и слезы. Плакать страшно, и можно постоянно бороться со слезами, давить их и находиться в напряжении. А можно позволить себе принять это, отплакаться, слезы через какое-то время высохнут и начнется новая страница жизни.  Ведь жизнь - это не только слезы, но и радость. Но елси запрещать себе плакать и страдать, то автоматом запрещаете себя радоваться и любить.

Нужно научиться не бояться жить. Возможно, с поддержкой специалиста.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ