Как научить его уважать меня?

Нарине 15.11.2009

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я получила высшее образование. У меня хорошая работа.Но не складывается личная жизнь. Опыт серьезных отношений небольшой. но и первый, и второй раз продолжительные отношения заканчивались расставанием. второй мужчина был старше меня на 17 лет. Ни разу не был женат, в другом городе у него растет внебрачная взрослая дочь. Дело в том, что этот человек НЕ ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ. в принципе. и никогда. Причем больше всего меня поражает и обижает другое - запросы у него высокие (я-образвоанная, красивая, успешная молодая женщина), а предложить он не хочет ничего (веьсма посредственной внешности - по словам моих друзей, стареющий мужчина, среднего образования, средний доход): только временные отношения без никаких обязательств. Причем человек достаточно властный (если я сказал, что молоко черное, значит - молоко - черное), прямо провозглашающий что жить будем "по тему", но одновременно - хочет сохранить свою территорию (мне иногда надо быть одному, когда захочу - я приеду). Как донести до человека, что такое поведение УНИЖАЕТ НОРМАЛЬНУЮ ЖЕНЩИНУ? пыталась неоднократно. не получается. ощущение собственной беспомощности и никчемности. И бросить сама его не могу - так как 1) он все равно не поймет ничего, наденет страдающую маску со словами "не сложилось. Меня не поняли" 2) взыгрывает чувство гордости и собственничества, что меня "не оценили" по-достоинству. Пожалуйста, подскажите, как суметь "забить" на этого безнадежного эгоиста (по словам моих друзей) и как понять, что дело не во мне (я ему не раз говорила, что все готова сделать для него), чтобы не опустилась самооценка, которая и сейчас уже - ниже плинтуса.....

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нарине! Никак не донести, в этом нет необходимости. В принципе, каждый человек живет так, как ему удобно (сознательно или бессознательно). Прочитайте еще раз, что Вы написали: Вы молоды, с отличным образованием, умны, с хорошей работой и, вероятно, с массой достоинств. Ваш мужчина, мягко говоря, староват для Вас, с кучей недостатков. Что так удерживает Вас от разрыва? Может он чем-то напоминает Вам вашего отца и Вы бессознательно своему папе пытаетесь доказать, что вы самая лучшая. В идеале, это наши отцы должны нам привить в детстве чувство, что мы принцессы. Но, увы, не все папы делают это. И, когда мы вырастаем, бессознательно всю жизнь "отрабатываем" свои взаимоотношения с отцом через других мужчин. Это одна из версий. Может эти размышления помогут Вам что-то понять в себе. Однако самым лучшим вариантом был бы поход к специалисту. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Кошеваров Евгений Николаевич

Нарине, самооценка то может быть и низкая, но ЭГО то какое! Уберите свою гордость и что там еще вам мешает распрощаться с этим человеком. Вы в первую очередь - женщина, которая хочет такой-то и такой-то жизни. Вот и все. Идите к тому, что действительно хотите, и чего ждете. А с расставанием все просто - представьте себя через 5 лет такой жизни! Вот и все. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нарине! Взгляните на ситуацию с точки зрения Вашего партнера. Наверное, он мог бы написать о себе так: "Может быть, я и весьма посредственной внешности стареющий мужчина, со средним образованием и средним доходом, но зато образованная, красивая, успешная молодая женщина терпит от меня все и бросить меня не может!" (На самом деле у него с самооценкой тоже не все в порядке, раз он нуждается в том, чтобы Вас унижать). А Вы играете в старую, как мир игру "Обидчик и жертва". Хор друзей - в роли Спасителей. Не сердитесь за иронию: игра эта потому и стара как мир, что выйти из нее не так-то просто. А в результате Вы со всей своей гордостью соглашаетесь на отношения, которые считаете унизительными для себя. Рискните и идите к психологу: выиграете годы жизни. Удачи Вам!

Здравствуйте, Нарине! Я, честно говоря, не поняла, почему его желание сохранить свою территорию Вас унижает. Только потому, что это не совпадает с Вашими планами? И кто здесь тогда эгоист? Не обижайтесь, я хочу лишь, чтобы увидели то, чего в силу определённых причин не можете видеть, находясь внутри этой ситуации и испытывая много чувств по этому поводу. Он живет, как хочет, и имеет на это право. И вы старайтесь жить так, как хотите, не требуя при этом, чтобы окружающие выполняли Ваши желания, а находя в своём окружении тех, кто может и хочет эти желания удовлетворить. Если Вы хотите замуж (за кого бы то ни было),то найдите в своём окружении мужчину, который хочет жениться. Если же Вы хотите быть рядом именно с этим человеком, то тогда какая разница, хочет он жениться или нет? Мне кажется, что у Вас в голове много убеждений, ограничивающих Вас и Ваши возможности. С этим я бы и рекомендовала Вам прийти к психологу. Всего Вам наилучшего. И ещё раз простите, если показалась Вам резкой, я правда хотела помочь.