Мой муж лжет

Жазира 15.11.2009

Мой муж врет. Ему 25 лет, сегодня ровно год как поженились. Встречались три года. Сколько знаю его, лжет постоянно. Раньше все было не так серьезно, допустим мог сказать что будет через час и опоздать. Врал кстати насчет родителей, точнее насчет их работы и социального статуса, не столько врал, сколько приукрашивал. Сейчас все стало намного серьезней. Буквально пол часа назад приехал его знакомый, которому он должен деньги, и таких людей, несколько. Еще он часто берется помочь людям в решении проблем с гаи, например: берет деньги, документы и обещает сделать права, в назначенный срок, врет, что пока не готово и называет разные причины. Один человек ждал пол года. Мне в течении года лгал, что работает. Утром просыпается рано, одевает деловой костюм и уезжает якобы на работу. Вечером приходит. Зарплаты естественно никакой нет, байки про кризис и задержки, про то что у шефа из кабинета вытащили деньги-настолько абсурдны, что он сам смеется. Дело в том, что я жду ребенка и мне нужна стабильность и надежность. Я не знаю насколько ему можно доверять. Мне надоело быть цербером дома. Надоело проверять его карманы, телефон. Дома тоже обстановка не нормальная на мой взгляд. Живем с его родителями, они отдали его на воспитание бабушке с дедушкой ещё грудничком, а потом забрали в 7 лет. Мама замкнутый человек, как чеховский "человек в футляре". Иногда складывается впечатление, что она глухая или реально не слышит и не видит очевидного. Отец очень вспыльчивый, но отходчивый, сначала кричит, материться - а потом, видимо чувствует свою вину и всячески старается загладить ее. Нет культуры, все трое (мой муж и две его сестренки) никогда не стучат в дверь, прежде чем войти, нет тактичности в беседе, часто затрагивают острые вопросы, либо потеряв интерес к собеседнику или к теме диалога меняют грубо тему или вообще встают и уходят. Муж бесхарактерный, нет в нем стержня, как перекати поле или погремушка, там погремит, здесь погремит а толку ноль. Он не замечает, что часто унижается. Даже его вранье настолько глупое и предсказуемое, как детский лепет, понимаете, он взрослый мужчина, мог бы лгать и по изощренней или реалистичней. Посоветуйте пожалуйста пути решения этой проблемы. Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жазира! Похоже, здесь идет речь о личностных особенностях Вашего мужа, а именно о деформации характера. Возможно, он просто не умеет жить по-другому. Коррекция для таких людей - дело довольно сложное и долгое. Но возможное, если он поймет необходимость измениться. К сожалению, вряд ли для него весомым аргументом будут призывы "ради семьи" или "ради ребенка", скорее всего, главный аргумент - личная выгода или личное удобство. Это только гипотеза, мои выводы могут быть недостоверными: ведь я основываюсь только на Вашем письме. Поэтому лучше обращайтесь на очную консультацию. Удачи!