Как научить подругу уважать меня?

Алиса 28.05.2014

Здравствуйте!У меня есть подруга с которой мы дружим на протяжении уже пяти лет.Вначале дружбы всё было хорошо,но последнее время каждая встреча с ней стала для меня пыткой.Каждый раз она чем-то недовольна,то дверь ей кто-то не подержал,то с учебой не так,то преподаватель на нее косо посмотрел.Бывало даже такое,что она недовольна тем,в чем пришла на учебу наша одногруппница.Я старалась отвлечь её первое время,успокоить,но это было только началом,теперь она и добралась до меня.Когда мы куда-то собираемся вместе я могу ждать её минут по 15 и это нормально,но если ждет она хотя бы минуту,то начинается то же недовольство.Она критикует каждый мой наряд не в мою пользу,хоть одеваюсь я неплохо и противоположному полу нравлюсь.Однажды даже сказала,что новая сумка,с которой я хожу,мне совсем не идет,зато ей она была бы как раз.Так как учимся мы вместе,то можем замечать ошибки друг друга в том или ином предмете,когда их замечаю я,она говорит:"Я знаю,просто еще не успела исправить",а если она видит у меня ошибки,то я становлюсь по её мнению чуть ли не самым глупым человеком.Однажды ко мне подошла другая подруга и спросила хорошо ли я готова к экзамену,который скоро будет.В это время подруга-критик стояла рядом.Я ответела,что вроде бы готова,на что та ответила"Да,конечно,готова она,ха".Такие ситуации были не раз и когда КО МНЕ учителя или друзья подходили что-то спрашивали знаю ли я это,умею ли я то,она умудрялась отвечать после меня категорично,или еще до моего ответа.Она обижается,когда я не говорю ей комплиментов по поводу её внешнего вида и даже сама спрашивает:"Ну как?Красивая я?",когда в каком-либо споре не поддерживаю её мнение,так как имею своё.Я скромная и замкнутая, ставить человека на место мне очень тяжело,но терпеть её такое поведение уже надоело.Очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Вы можете быть человеком и более закрытым, который боится конфликтов, НО - другая сторона такого поведения - это то, что именно Вы позволяете так к себе относится. Те отношения, которые складываются между Вами - это не дружба. Есть девушка, которая критикует Вас, которая самоутверждается за Ваш счет, оценивает Вас, отвергает - НО - это она и она такова Вы её ЗНАЕТЕ ТАКОЙ! Но - есть ВЫ - девушка, которая ПОЗВОЛЯЕТ себя унижать, оценивать, критиковать, и продолжает принимать дальше общение и отношения с той девушкой-критиком! Именно Вам нужно решить самой - как Вы позволяете к себе относится и НЕ требовать ОТ неё уважения к себе,а  самоу начать уважать себя. Не ждите, что именно ОНА должна изменить ситацию, начать Вас уважать и любить - а именно Вы. Озвучьте ей свои чувства, что ВАм причиняет боль, посмотрите, готова ли она услышать Вас или и дальше будет продолжать принижать и оценивать - если она НЕ готова услышать Вас - то уже ВАМ выбирать - терпеть это или отдаляться, чтобы сохранить и уважать себя?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алиса, здравствуйте!

Вам важно научиться отстаивать свои границы. И для этого - самое первое - перестать терпеть подобные оскорбления в свой адрес! От того, что вы молчите в ответ на такое обращение с вами подруги, вы как бы сообщаете ей "со мной так можно, продолжай!". Но самое главное, с каждым новым ее ударом ваша самооценка так или иначе страдает. И очень скоро опустится ниже плинтуса!..

Говорите своей подруге прямо, что вам не приятно слушать те или иные вещи, как только она их делает, и даже не обсуждайте это - если не прекращает, то выходите из контакта, поясняя, что не намерены это терпеть. Перестаньте ждать ее! Опоздала - уходите... Действуйте, Алиса! Иначе все так и останется...

Другой вопрос, что внутри вас может жить страх потерять эту подругу, нажить в ее лице врага и т.д. Но примерьтесь, что лучше, всю жизнь терпеть это или расставить все точки над "и"?

Кроме того, Алиса, задумайтесь, почему вообще вы так долго терпите это? Почему сразу не поставили свою подругу на место? Возможно, стоит обратиться к психологу и разобрать тему вашей нерешительности и застенчивости. Очень важно уметь защищать себя. Иначе - вы действительно будете уязвимы... А кто тогда будет защищать ваших детей, когда они появятся?!..

Подумайте об этом! И если надумаете разобраться, смело обращайтесь, Алиса!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Добрый день, Алиса.

А что Вам дает такое общение, почему Вы поддерживаете эти отношения? Вы же тратите на них кучу сил, значит, у Вас есть какие-то бонусы с этого?

Ставить на место человека - это хороший навык, но имеет ли это смысл тренировать в отношениях с подругой? Одно дело, если нахамили в трамвае или советская тетенька в поликлинике, но какой смысл искать способы борьбы с близкими людьми?

На мой взгляд, стоит задуматься вообще о способе построения отношений, зачем Вы выстроили отношения именно с ней, и чем она для Вас оказалась важна. Может быть, Вы хотите быть похожей на нее, но не в смысле самого способа выражения своих эмоций, а в смысле определенной силы и смелости к отношению откружающих? Ее все считают критиком и опасаются, а ей плевать. Как так можно? Признайтесь, Вы бы в душе хотели быть такой же смелой? Или есть что-то еще. Подумайте об этом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.