Как научить его все проблемы обсуждать со мной, а не просто отмалчиваться?

Лена 24.08.2010

Уважаемые психологи! Мне 19 лет. Я встречаюсь со своим парнем (21год) 1,5 года. Мне очень сложно с ним разговаривать во время конфликтов. Если мы повздорили он сразу же начинает молчать. И как бы я не расспрашивала, как бы не пыталась все спокойно обсудить, он все-равно молчит либо говорит что все нормально, хотя все его поведение и тон говорят об обратном. Для меня это просто ад! Я начинаю нервничать, рыдать, кричать, биться в истерике, но он все-равно утверждает что все нормально. Этот кошмар заканчивается только тогда, когда у меня больше не остается сил и я просто неподвижно лежу, часами смотря в одну точку или когда мне становиться совсем плохо и ему приходиться бежать за лекарствами. Только тогда ему становиться меня жаль или он просто остывает и говорит мне в чем дело. Но я же так не могу! Подскажите, как мне себя с ним вести? Как научить его все проблемы обсуждать со мной, а не просто отмалчиваться? Подскажите, прошу!!!!

Здравствуйте, Елена!

Я бы хотела отметить несколько моментов.  Прежде всего, постарайтесь спокойней реагировать на такие ситуации, хотя я и понимаю, что это не так просто. Но не стоит брать человека "за горло", а себя доводить  до "аптеки". Важно понимать, что эта привычка  формировалась годами, поэтому необходимо время, чтобы Ваш молодой человек, начал реагировать в конфликтных ситуациях иначе. Возможно, такое поведение характерно для  его родительской семьи, поэтому ему не так просто перестроиться. Кроме того учтите, что  когда на нас сильно напирают, давят нам хочется защищаться, иногда, отстаивая свое право на молчание. Наверное, Вы и сами можете вспомнить ситуации, когда кто-то из родных сильно приставал к Вам, например, с расспросами, а Вам хотелось от них спрятаться. Теперь как грамотно реагировать... Вы и сами ужу поняли, что нынешняя реакция ни к чему хорошему не приведет, Вы можете подорвать свое здоровье, да и для отношений это тоже не лучший вариант. Помните, что любовь не терпит приказов, напора, а приемлет просьбу...  Говорите о своих чувствах в таких ситуациях, предлагайте варианты, показывайте личным примером и учитывайте, что новые навыки формируются постепенно. Я верю, что вы сможете найти общий язык. Любви Вам и взаимопонимания!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена! Прежде всего перестать так эмоционально реагировать. Может вы его еще своим поведением в ступор вгоняете. Дайте ему время, и скажите, что вы бы хотели решать порой сложные ситуации вместе. И потом, хорошо бы узнать причину его молчания? Не справшивали? Почему молчит, когда такие ситуации? Скажите ему о том, что чувствуете, испытываете, переживаете, когда он "уходит" от вас и закрывается. Думаю, что у вас все получится, только чуточку терпения. Всего наилучшего. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Лена.

Конечно, вы можете попытаться "заметить" момент, когда ваш парень начинает "закрываться", а вы - впадаете в ступор.

Но, обычно, это редко удается - уж такова специфика этих состояний и этих вариантов реагирования.

Гораздо проще и эффективнее разобраться в нескольких вопросах:

- такая реакция возникает при любых конфликтах или на определенные темы?

- или только когда вам кажется, что парень вас не слушает, не понимает вашу точку зрения?

- знакомы ли эти варианты поведения во время конфликта вам? Как ваши мама и папа конфликтовали или конфликтуют сейчас?

- если парню так сложно первому заговорить, то почему вместо того, чтобы сказать о своих чувствах, вы пытаетесь добиться от него того, что пока ему не под силу? Могли бы вы вместо обычной своей реакции (даже если она вам кажется наиболее правильной) попробовать что-то другое?

Обсуждали ли вы с парнем то, что происходит во время, перед и после конфликта? После того, как оба успокоились и восстановили возможность разговаривать друг с другом?

Думаю, что такие конфликты - это результат накапливающихся ваших неудовлетворенностей в том, как проходит общение между вами. Так что проблема не только в том, что парень не умеет делать что-то важное так, как хотите вы, но и в том, что вам самой трудно признать это и парень, возможно, начинает чувствовать свою вину, что вы его обвиняете - и - закрывается. А когда вам "становится плохо" - у него появляется благодаря вам способ "искупить свою вину перед вами".

Тут надо серьезно и долго, не один раз беседовать. Если, конечно, вы оба хотите сохранить ваши отношения и развивать их. Это возможно, но требует терпения и любви

Здравсьвуйте, Лена!

Присоединяюсь ко всему выше сказанному коллегами, хотелось бы еще отметить, что не плохо в таких ситуациях иногда брать тайм аут. Мужчины действительно часто при накале эмоций закрываются, говоря "все хорошо", но не потому что они черствые, а потому что им надо обдумать, а думают они лучше всего в тишине и покое. Вот и договоритесь, что оба спокойно все обдумаете и когда будете готовы обсудить сложный вопрос без истерик, тогда и поговорите.  А в это время занимайтесь своими делами, не стоит делать вид при этом, что кто-то потерпевшая сторона, просто у вас разные точки зрения, и в данный момент ваши эмоции зашкаливают. Желаю вам мудрости, терпения и любви!

                                                                                         С уважением, Наталия!