Как научиться себя уважать, чтоб уважали другие?

Катерина 27.04.2010

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.

столкнулась с ситуацией, когда симпатичный мне молодой человек, по-моему, просто меня не уважает. мы не встречаемся, иногда общаемся, но, думаю, он догадывается о моем расположении, и, мне кажется, он этим пользуется. позволяет себе в мой адрес критические замечания, назывет меня по фамилии (хотя у нас не настолько "закадычные" отношения, чтоб человек имел право называт меня, как одноклассник, к примеру. к тому же мне уже не 10 и не 15 лет. мне 24, ему 28). я с тонким намеком ответила ему, что у меня другая фамилия (бывшего мужа), и он может называть меня по имени ;)", реакция - называет теперь по фамилии мужа. постоянно говорит, что ему нравятся блондинки (я брюнетка), что он женится на молоденькой в 40 лет, прислал как-то на выходных смс "вот, думал тебя пригласить в кино, но передумал - останусь дома" (в чем была суть этого смс, я лично так и не поняла....).

я не знаю, как поставить себя так, чтоб он слез с моей головы, на которую я его по доброте и расположению пустила сесть, и никогда не смел туда больше садиться. помогите мне, пожалуйста. как выработать уважение к себе, такое отношение к себе, чтоб такого в моей жизни больше не повторялось? или мне просто больше не общаться с ним?..

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Катерина! Вы не задавали себе вопрос: почему Вам нравиться этот человек (столкнулась с ситуацией, когда симпатичный мне молодой человек, по-моему, просто меня не уважает. мы не встречаемся, иногда общаемся, но, думаю, он догадывается о моем расположении). Чем он Вас так зацепил, что  не смотря на его издевки, подшучивания над Вами, даете  ему возможность продолжать потешаться ситуацией.  О какой доброте идет речь, когда сели на голову.  Почему Вам нужно его уважение? Почему так цепляет-

"постоянно говорит, что ему нравятся блондинки (я брюнетка), что он женится на молоденькой в 40 лет"- Вы что планируете замуж за него выйти, а он отказывается? Он Вас дразнит и умиляется этим, а Вы подталкиваете его своими реакциями на продолжение этого спектакля. Ответьте себе на поставленные вопросы, найдите на них ответы и примите решение как поступить с "симпатичным" Вам молодым человеком.