Доверять или нет?

Елена 15.11.2009

В 18 лет познакомилась со взрослым женатым мужчиной, в 20 начали встречаться (1,5 года длились отношения), была безумно влюблена, считала, что кроме супруги единственная. Оказалось иначе: кроме меня была еще 1 женщина. На тот момент такое предательство было для меня трагедией - я ни как не могла поверить в то, что этот человек мог со мной так поступить. Мы расстались и больше никогда не виделись. После этого, на протяжении нескольких лет серьезных отношений не было - с мужчинами просто игралась и хорошо проводила время. Недавно встретила мужчину, о котором давно мечтала. Он мне не дает повода, а я безумно ревную его, при чем так, что чувство застилает глаза и я перестаю себя контролировать, порой доходит до обсурда.... Не могу сказать, что безумно влюблена, но и с другими мужчинами ранее такого никогда не было. Периодически возникает мысль, что это из-за прошлого, а что делать понятия не имею, таким образом мучаю себя и своего мужчину. Подскажите, пожалуйста, как перестать ревновать и жить нормальной жизнью.За ранее благодарю

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Елена! Похоже, что расставшись с первым мужчиной, Вы продолжаете тащить "хвост" этих отношений и Ваших чувств от предательства. Этот опыт важно завершить, поставить точку не только во внешней, но и во внутренней реальности. Лучше обратиться к психологу, психотерапевту. Может, будет достаточно краткосрочной работы.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Так чего же Вы все-таки боитесь? Снова предательства или снова не поверить в предательство? Возможно своей ревностью Вы пытаетесь предвосхитить, избежать положения неожиданности. В таком состоянии бесполезно пытаться перестать ревновать. Необходимо пережить то, на что у Вас не хватило силы раньше. Сейчас Вы уже достаточно сильная. Попробуйте.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да, скорее всего так и есть, это след из прошлого. Лучшее средство от ревности – это достаток информации. Реже расставайтесь, чаще общайтесь. Скажите прямо своему партнеру о Вашей слабости, пусть он некоторое время потерпит и больше вас информирует, со временем всем успокоиться.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Елена! На мой взгляд, ваш неудачный опыт был только пусковым механизмом. Истинные причины вашей ревности спрятаны гораздо глубже. Об этом стоит поговорить со специалистом.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Ревность омрачает Ваши нынешние отношения. А самое печальное в том, что, похоже, эти отношения для Вас дороже многих предыдущих. В моем опыте ревность это чувство, которое мы можем испытывать только к значимым людям. Вероятно, человек, с которым Вы сторите отношения дорог для Вас. Поэтому, в первую очередь, я предлагаю Вам честно и откровенно рассказать своему мужчине о своих переживаниях. Важно не делать этого, когда они Вас захлестывают, а поговорить, находясь в спокойном и расслабленном состоянии. А справляться с ревностью, я думаю, стоит поняв ее истоки. В этом я готова Вам помочь. С уважением, Анастасия Уманская.

Добрый день Елена! Первый опыт "кроме супрги единственная", узнав еще про кого то может в той ситуации и для того человека это нормально.Раз кроме супруги были вы, согласитесь могли быть и другие,но зацепило да?обман, предательство неприятно.То что вы "игрались" - это своего рода месть за причененую обиду.Встретили значимого для Вас мужчину, боитесь что обманет, предаст.Интересно почему вы выбираете скажем какую то бурную эмоцию,вместо спокойного обсуждения?Больше разговаривайте со своим мужчиной, делитесь своими переживаниями,в спокойной эмоциональной обстановке.Со временем вы поймете что ваши опасения неподтверждаются.

Кухарева Лилия Васильевна

Ревность - это сложное чувство, в нем многое намешано и может быть много корней. Из твоего письма не видны корни твоей ревности. Разберись что с тобой происходит, когда ты ревнуешь. Тебе больно. Отчего? Что он с другой? Что он не полностью с тобой? Что это для тебя значит? Что мужчины тебя не видят? Что в тебе ничего нет, ты пустая, непривлекательная, хуже других? Что никому не нужно то, что ты носишь в себе? Что ты делаешь своей ревностью? Изо всех сил двумя руками пытаешься удержать, не отпустить? Подловить? Ревность - слепая от боли, поэтому она очень неэффективная. И единственный метод борьбы с ней - убирать свою внутреннюю боль. А боль эта всегда из прошлого. Если ты настроена серьезно (действительно хочешь изменить свою жизнь, а не просто от безделия сидишь в интернете), можем ее убрать.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Елена! Чувство ревности лежит на неуверенности в себе. Кажется, что из за сслучившегося Вы стали излишне боязливы. Вам кажется, что влюбившись снова, Вас обязательно могут предать. Вам нужно проработать эту ситуацию на психологическом консультировании. Чувство уверенности развивают и на тренингах по асертивности. Удачи Вам в выборе!