Доверять, или нет?

Катя 21.06.2014

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация. Я с парнем живём вместе уже 3,5 года. Всё было хорошо, только не одно НО! Последнее время он стал прятать от меня свой мобильный телефон, нечаянно забывать его в рабочей машине, а если я его нахожу, но не даёт его мне в руки, чтоб я посмотрела. Раньше такого не было. Когда к нему звонишь на телефон, почти всегда занято. А буквально 3 дня назад к нему пришла смс, около часа ночи, с незнакомого номера с текстом:"привет! поговори со мной!". Он отвертелся тем, что этот номер не знает, звонить и узнавать кто это не будет, и наверное вообще по ошибке прислали. Я ревную безумно. Он говорит, что любит меня, ему никто не нужен кроме меня, чтоб я просто научилась ему доверять. Но как это сделать я не понимаю, кода такие обстоятельства. кстати, он раньше тоже меня ревновал, а сейчас нет. И мне кажется, что он теряет ко мне интерес, как к женщине. А по отношениям всё нормально, и домой он во-время приходит, сам нигде не гуляет. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Что мне стоит сделать, а что не в коем случае нельзя.

Здравствуйте, Катя. Вам действительно нужно начать доверять ему, перестаньте контролировать и проверять телефон, ревновать, т.к. именно это может внести раздор в отношения и испортить их. Кроме того, нужно повысить самооценку и уверенность в себе. Ну а залог успешных отношений - доверие.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

"что ни в коем случае нельзя"...

Катя, ни в коем случае нельзя ревновать!

"Что мне стоит сделать?"

Стоит поработать с ревностью.

Если Вы захотите сделать это самостоятельно, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катя. Делайте то, что он хочет и говорите ему о том, что хотите Вы. Если он будет учитывать Ваши интересы, то у вашей пары есть будущее, а если не будет - то, увы.
Если Вы вместе "живете" 3,5 года и до сих пор не оформили отношения, то ваш союз вызывает большой вопрос. Это Ваш выбор? Или парень "еще не готов"? Подумайте об этом.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск