Отстаивание своих интересов

Света 25.07.2014

Здравствуйте мне 32 года. Произошла такая ситуация, я была в спокойном приподнятом настроении, в немного задумчивом состоянии стала переходить дорогу, подошла к светофору за время ожидания собралась кучка людей и когда загорелся зеленый цвет мы все пошли переходить дорогу, перекресток у нас большой и народу собирается много, но как-то мы его переходим, тут я обращаю внимания что с противоположной стороны сформировалась большая куча народа в плотную ширенгу и прям напротив меня активно выступает девушка цель в цель,я сразу начала нервничать от того что приставила как посреди дороги мы столкнемся вокруг нее люди, вокруг меня люди и чтобы этого столкновения избежать я резко свернула налево, в результате подрезала тетю, которая прошла по мне сумкой в связи с неожиданным моим перемещением и из-за этой дергатни у меня пропало настроение, вопрос почему я сделала этот ход который принес мне неудобства и злость на себя, ну не стала бы я дергалась встретилась бы посреди дороги с этой девушкой как-то бы ситуация разрешилась, она же тоже видит что напротив нее человек. Вот и злюсь на себя что спасовала в такой мелочи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! стоит разобрать - когда в Вашей жизни происходят подобные ситуации - когда Вы чувствуете, что Вам предстоит с кем-то встертиться, столкнуться - чувствуете ли Вы в себе силы, что МОЖЕТЕ оставаться собой - или есть элементы эмоциональной зависимости - ведь почему-то Вы этого избегаете? почему - чего боитесь? того, что Вас кто-то осудит? кто-то что-то скажет Вам? отвергнут? боитесь, что не сможете за себя постоять? нет чувства уверенности и доверия к себе? Нужно разобрать ТО, что ВАМИ движет, что стоит ЗА этим избеганием, чего Вы боитесь, с чем встретиться?

Света, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Света, добрый день!

Возможно, Ваша проблема связана с Вашим сниженным уровнем самооценки, происходящим из плохого принятия себя таким, какой ты есть.

В прошлом у меня была подобная проблема. Нерешительность, постоянное беспокойство о том, что про тебя подумают - это признаки того, что плохо думаешь сам о себе. А этому может быть очень много причин, так что тут надо разбираться более плотнее в рамках встреч с консультантом.

Но в качестве быстрого средства могу порекомендовать Вам тренинг "наглости". Можете либо одна, либо при поддержке друзей куда-нибудь пойти и немного "понаглеть" в какое-либо малознакомое место ))). Я так делал на дискотеке, куда обычно не хожу. Я просто шёл через толпу и ресталкивал (мягко расталкивал) всех встречающихся мне людей. И понял, что они в сущности этого не замечают - им всё равно, и ничего дурного про меня толком не думают. А если и думают, то ничего страшного - ибо маловероятно, что я их когда-либо встречу. И мне стало гораздо легче после этого.

Но проработать отношение к самой себе тоже очень важно. Нужно понять, почему Вы не позволяете быть себе более раскованной, более наглой. Что Вас в этом сдерживает? Или кто?

Если нужна будет помощь, то обращайтесь.

С уважеием,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве