Как помочь родителям не в ущерб своим интересам?

майя 01.07.2017

Здравствуйте. Проблема в следующем-я уехала на заработки в другую страну, оставив маму совсем одну. Она очень переживала когда узнала что я собираюсь уезжать, а после постоянно спрашивает приехать ли ей ко мне. Я прекрасно знаю,что одной ей очень тяжело-муж умер, друзей нет, работа надоела. Она и сама говорит что каждый день одно и тоже, но старается не жаловаться. Я понимаю что для нее будет очень хорошо приехать и поработать в другой стране т.к. будет общение с большим количеством разных людей, узнает новую культуру,язык и пр. Но я только вышла из под ее опеки и впервые живу самостоятельно, поэтому мысль что мы будем работать вместе мня мягко говоря смущает. Я знаю что не смогу вести себя так же с парням, с подругами в присутствии мамы, ла и впринципе парни будут очень осторожничать. К тому же ц некоторых здесь сложилось неверное впечатление обо мне и я боюсь что они могут обидеть этим маму. А потому я говорю ей подождать, хотя понимаю что такую работу с несложной деятельностью, хорошим коллективом и лояльным руководством ооочень непросто найти. Поэтому для мамы во всех смыслах будет только лучше если она приедет конкретно сюда, а мой эгоизм этого неххочет. Я понимаю что у каждого своя жизнь, но как я могу быть спокойна зная что мама несчастна, а она действительно несчастна, потому что совсем себя не ценит и слишком уж много проблем разом свалилось, баловать себя у нее нет ни желания ни денег. Поэтому я не знаю как поступить в этой ситуации..сказать чтоб приезжала я пока не могу,ро и постоянно плакать что отказываю ей и знать как ей тяжело тоже не хочу. Помогите пожалуйста дельным советом.

Уважаемая Майя!

Я часто сталкиваюсь в своей практике с ситуациями, когда родители очень хотят жить рядом со своим ребёнком, а ребёнок в это же самое время говорит мне, что категорически против того, чтобы жить в непосредственной близости с родителями. Я стою на позиции: каждый из нас отвечает за свою собственную жизнь, и, если мама плохо себя чувствует вдали от вас, ей нужно делать что-то, чтобы чувствовать себя хорошо: работать с психологом, заводить подруг, хобби, возможно, знакомиться с мужчинами, стараясь построить собственную жизнь, а не цепляться за свою дочь. Вам важно в деликатной форме донести это до нее. Конечно ваша позиция со временем может измениться, например, когда вы выйдете замуж и у вас родятся дети, помощь мамы может вам понадобиться , вот тогда вы и сможете допустить переезд мамы к вам ( если она этого захочет в тот момент, нужно быть готовой, что не захочет). Поэтому вам решать, чьи интересы вы будете отстаивать: свои или мамины.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Майя,

Люди очень часто путают два чувства - чувство любви к человеку и чувство ответственности.  Да, конечно, я понимаю Вас, Вы искренне любите свою маму и стараетесь заботиться о ней. Но Вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА НЕЕ. Каждый человек несет ответственность только за себя. И еще за своего ребенка, пока тот находится в беспомощном возрасте.

Ваша мама не беспомощна. Она - взрослый человек, который может принимать самостоятельные решения. Если она захочет приехать, она может принять это решение внутри себя и приехать. Если она захочет изменить свой круг общения, она может это сделать, если она захочет стать другой женщиной, более уверенной в себе, женщиной, у которой каждый день наполнен событиями, радостью.

Но сделать это может только она сама! Ни Вы, ни психологи, никто другой не могут сделать Вашу маму счастливой. Мы с Вами можем показать ей направление движение, путь, но идти по этому пути может только она.

Поэтому, перестаньте себя казнить и мучить. Лучше поговорите с Вашей мамой как два взрослых человека, как женщина с женщиной. У Вас - своя жизнь, внутри Вас - Ваш красивый внутренний мир. Отношения с мамой являются всего лишь маленькой частью этого огромного целого мира. Любите себя, радуйтесь себе, гордитесь собой, живите своей жизнью!

А что касается Ваше мамы, конечно, любите ее, проявляйте свою заботу, поддерживайте ее, но не берите на себя ответственность за ее жизнь и ее собственное будущее.

Успехов Вам!

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации