Как отстаивать свои интересы не вредя другим?

Юлия 30.10.2014

Здравствуйте! Время от времени на работе возникают такие ситуации, которые устраивают одного человека, но не устраивают другого? Я столкнулась на работе с такой ситуацией, что одна особенность работы не устраивает меня (недостаточная освещенность рабочего места, при работе за компьютером), а другим сотрудникам особо не мешает. Помощи у начальства я не нашла. Как научиться отстаивать свои интересы, не ущемляя интересы других, и не прослыть в коллективе "вечно чем-то недовольным человеком"?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, если я не ошибаюсь, существуют нормы освещённости рабочего места, закреплённе в каких-то законах. Вам нужно найти их и опираться на них.

Во-вторых, если Вы станете отстаивать свои интересы в данном отношении, вряд ли интересы других будут ущемлены. Разве кто-то будет против хорошего освещения? Просто, видимо, пока никто о себе не особенно задумывался.

В-третьих, стоит выбрать и Вам - оглядываться на окружающих или думать о себе, своём комфорте и зрении.

Юлия

Как не прослыть в коллективе "вечно чем-то недовольным человеком"?

А Вы разве недовольны вечно? Это не так. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО работать в достойных условиях. Организм у Вас один и зрение другое вам тоже не подарят, правда?

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Юлия.Если Вас считают вечно недовольной,то вопрос.видимо,не в ущемлении интересов других.Видимо,здесь другое.например,Вы чрезмерно ранимы.Поэтому,Вы за обычным словом можете видеть вымышленного обидчика.И ходить с этой обидой,показывая свои нерешенные внутренние проблемы.Второе-бывает,что человек не умеет быть позитивным,и ориентирован постоянно страдать и мучиться,чувствовать апатию и опустошенность.Он выбирает такие факты.которые омрачают его жизнь,и говорит и думает только об этом.Но,не умеет не замечать негативное,а видеть позитивное и интересное.Эта склонность указывает на приоритетность в выборе негативных фактов и фокусировании только на них.Могут быть и другие варианты,где действительно,нужно защитить себя.Но,в каждом из них нужна работа со специалистом.так как это сложные и объемные понятия,которые не исчезнут сами,как насморк.Поэтому,если будет мотивация в этом разбираться и меняться-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград