Обман и ложь

Елена 18.07.2014

Добрый день! Я не знаю, что мне делать. Моей дочери 17 лет, мне 39. Учится после 9 класса в колледже. Живет самостоятельно в доме своей бабушки (бабушка умерла 2 года назад), в общежитие идти не хочет. Всё бы ничего- только одна беда. Говорит одно- а делает другое. Мне говорит, что и в доме убрала и на занятия ходит, и то сделала и это....А на самом деле просто смотрит телевизор и ничего не делает. Постоянно врет мне да так убедительно, что верю. А начинаю во лжи уличать- сразу враг народа для нее. Как сказали преподаватели - патологическая лень. Что делать???Куда обращаться?? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

За "патологической" ленью обычно стоят гораздо более глубокие психологические проблемы. Попытайтесь доверительно, без уличений и обвинений, поговорить с Вашей дочерью. Попытайтесь понять, что сейчас творится с ее внутренним миром. Примите ее сейчас пока такой, какая она есть. Все изменения происходят через принятие. Война же несет только разрушения. Дайте ей понять, что Вы любите ее даже такой, ленивой и ничего не делающей. Далее расскжите, как Вас огорчает такое поведение и ложь. Только не требуйте немедленно измениться. Начните меняться сама по отношению к ней, через Вас пойдут перемены и у нее.

При диалоге с дочерью используйте следующие правила:

-  Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какое именно действие дочери вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я понимаю, что ты мне постоянно врешь, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо приятнее, если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону