Панические атаки. Ипохондрия

Татьяна 17.07.2014

1,5 года назад , после смерти близкого человека, начались приступы панических атак: сердцебиение, чувство нехватки воздуха, ощущение нереальности и потери сознания и т.д

Месяца три такие состояния были частыми, сейчас уже реже. За все это время прошла множество обследований, посетила не одного доктора: ВСД, остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника.

Сейчас проблема в следующем: постоянно думаю что я чем то больна, хочется ходить к врачам и обследоваться, при этом мне на самом деле кажется что у меня что то не так и болит. Это очень кратко. Вопрос: поможет ли в моем случае психотерапия? Обращаться к психологу или уже к психотерапевту?

Здравствуйте,Татьяна.В Вашем случае именно,медицинская помощь не эффективна.У Вас психологические проблемы.И,быстрее всего,смерть человека актуализировала какие-то детские страхи.и все вместе вылилось наружу в виде имеющихся симптомов.Лечится это эффективно в работе с немедицинским психотерапевтом-психологом.В курсовой работе,в формате личной терапии.Может быть и скайп и очно.Ориентируйтесь на работу от пяти месяцев.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Татьяна, Ваша проблема чисто психологическая, и именно психолог сможет Вам помочь. Как известно, ВСД не лечится, а проходит сама. В качестве лекарства можно смело прописывать активную рабочую деятельность и максимально возможное количество социальных контактов.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день, Татьяна

В основе панических атак зачастую лежит подавление собственных эмоций, чувств. У вас панические атаки начались, после смерти близкого для вас человека и скорее всего переживание этого горя наложилось на более ранние эмоциональные потрясения.

Отвечаю на ваш вопрос: "поможет ли в моем случае психотерапия?" - да, поможет. Обращаться можно и просто к психологу.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
Страхи, могут возникнуть, особенно если существуют реальные трагические случаи. Нормально заботиться о своем здоровье, нормально следить за своим состоянием, но когда это превращается в навязчивое состояние, тогда это становится проблемой. Важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика психотерапии.
Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

постоянно думаю

Татьяна, об этом есть притча:

«Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:

- Человек.

Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил».

В дне же сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в мысли ("постоянно думаю"), желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.