Фобия больниц

Елена 04.02.2011

Здравтвуйте. В детстве я часто лежала в больницах. Остались крайне неприятные впечатления. И теперь мне уже 30 лет, но у меня дикая фобия больниц. Эта фобия подразделяется на несколько составляющих.

1. Страх не заснуть в общей палате, где невозможно соблюдение абсолютной тишины. Я и дома сплю только в берушах, потому что очень сильно реагирую на звуковые раздражители. А в общей палате кто-то выходит в туалет, кто-то кашляет, кто-то ворочиется. Да и подъяем в 7.00 утра по команде. Для меня заснуть в таких условиях просто не реально. Перспектива же многодневной бессонницы меня очень пугает.

2. Везде, кроме привычной домашней обстановки у меня случается спастический запор. Не представляю как можно опорожнить

кишечник в непривычной обстановке: в туалете, где каждую минуту могут дернуть дверь, где нет кружочка на унитазе, либо он грязный, где нельзя посидеть на толчке достаточное количество времени, опять же из-за того, что все время дергают. Слабительные в таких ситуациях мне практически не помогают, так как возникает стойкий спазм. Боюсь умереть от этих спазмов. И вообще с трудом предсавляю себе как можно не ходить в туалет по большому больше двух дней без серьезных последствий для здоровья.

3.Боюсь что медперсонал и соседи по палате негативно отнесутся ко мне. И если в поликлинике в ругане между пациентами

я не вижу ничего особенного, так как ушла оттуда и все забыла, то с соседями по палате мне придется круглосуточно находиться

в лучшем случае несколько дней. То же и с медперсоналом. В поликлинике если что не так - можно пожаловаться заведующей,

написать жалобу в Мосгорздрав, а в больнице, кому на кого жаловаться не понятно. Да и состояние не то, и подручных средств нет

(телефона, компьютера).

Посоветуйте, как мне справиться с этой фобией. Просто без больницы иногда бывает не обойтесь, а заплатить за комфортные

условия (отдельную палату со всеми удобствами) тоже не всегда есть возможность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь стоит понять, что суть не в самом как таковом страхе, а  в том, что стоит за ним - ведь он откуда-то пришел к Вам, как-то появился, а что изначально способствовало его появлению? Вы пишите, что лежали в болнице в детстве и что тогда с Вами произошло и что Вы чувствовали тогда - скорее всего Вы не чувствовали себя в безопасности, почувствовали себя одинокой и брошенной, и к кому были направлены все эти чувства и эмоции - возможно что к родителям (если бы Вы лежали с мамой, то тогда базисное чувство безопасности, доверия осталось бы с Вами!), а так именно этого  у Вас сейчас нет и именно это нужно искать и восстанавливать - убегать же от этих страхов просто нельзя, но можно научиться как с нимим справляться - прорабатывая отношения в своих детско-родительских отношениях! Елена, если решитесь действительно понять откуда это идет и какой выход искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете, что часто лежали в больницах в детстве и как будто связываете свой нынешний страх с прошлым опытом. Для меня же это не до конца так. Мало кто испытывает удовольствие от пребывания в больнице, но всеже, Вы правы, что порой это бывает необходимо. И не только по печальным, но и по радостным поводам, например, роддом.

И правда важно разбираться, что и как формирует ваши страхи, важно соприкоснуться с ними и тогда можно будет найти способ с ними справиться.

Это возможно на очной консультации.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,

Добрый день, Елена!

То, что Вы описали - действительно факты, которые есть на самом деле и их невозможно изменить. Действительно, нужно вставать в 7 утра, туалет не запирается и медперсонал не улыбается по-американски без дополнительных вложений. Можно изменить Ваше отношение к ним, убрать иррациональные страхи. Почему Вы так боитесь не высыпаться 2-3 недели? Не ходить в туалет 2-3 дня? С этими страхами можно и нужно работать. Выбирайте психолога, здесь их много. Я также работаю с фобиями.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, так дело вовсе и не в больницах, если Вы и "и дома спите только в бирушах", и не в больнице дело, т.к. Вы и в рассказах про поликлиники путаетесь: то "в поликлинике в ругане между пациентамия не вижу ничего особенного, так как ушла оттуда и все забыла" (т.е. мирный исход) , то вдруг про то же место, но вовсе по-другому - "в поликлинике если что не так - можно пожаловаться заведующей, написать жалобу в Мосгорздрав" (т.е. конфликт, да еще и затянувшийся, а вовсе не "выйти и забыть")... Неувязочка.

Почему Вы все про негатив, да про неудачи, про зажимы и дёрганья, про грязь и про заведомый провал ожиданий?

Вам бы про тревожность поработать с психологом, про страх будущего, про несвободу внутреннюю, про недоверие к миру, про конфликты... А больница - это просто озвученная "проблема", на самом деле - ищите в другом месте. С помощью специалиста. А то вгоните себя в болезнь еще больше.