Я в больнице, а муж не проявляет заботы

Екатерина (42 года) 12.07.2020

Здравствуйте! Случилось счастье в моей семье и вопреки советам врачей сделать ЭКО, т.к. у нас с мужем все плохо, я забеременела. Беременность проходила спокойно и гладко, я пошла на очередное УЗИ, но тут мне сообщили, что беременность вот уже неделю как замерла (на 10-й неделе).

Я очень расстроилась, рассказала мужу, он тут же позвонил своей маме и сообщил ей об этом, хотя я еще никому об этом не говорила, не хотела расстраивать, а мужу как не сказать. Бабушке 82 года и она в последнее время стала пить, так что лишний повод ей давать для этого не хотелось, т.к. она узнала, что я беременна и стала более сдерженной в этом. У мамы онкология, да и живет она в другой стране.

Да и вообще, я считаю что это дела прежде всего пары, а уж потом всех остальных. Даже про мою беременность я сказала не сразу и только своим родным.У меня это вторая беременность, хотя мне уже 38 лет, первая была 2-а года назад (внематочная). Когда я лежала в больнице в первый раз, мой муж заботился обо мне, приезжал каждый день, звонил постоянно и я радовалась, что наконец встретила его, человека любящего и понимающего. Когда я сообщила ему о нашей беде, он как-то замкнулся и немного отстранился. В этот раз я приехала в больницу на машине сама, муж работал. Меня почистили.

Я очнулась от наркоза и когда окончательно пришла в себя, то ощутила пустоту и тоску. Муж позвонил и поинтересовался, как у меня дела, а вечером привез продукты. Потом поехал на дачу к маме, праздновать День Рождения брата. На следующий день утром прислал пару фоток с похода в лес, видео с ежиком и тишина, даже не позвонил. Так прошло пол дня. Тогда я послала ему сообщение, что к нашим девушкам из палаты приходят мужчины с цветами, поддерживают, навещают, звонят. Что и мне позвонили уже подруги, которые знали, что я в больнице, правда не знали по какому поводу, и только со стороны него тишина... Мне хотелось услышать слова поддержки, чтобы он поинтересовался о моем самочувствии. Раздался звоник и недовольный голос сказал, что раз он такое дерьмо, то нам надо расстаться.

Что я опять испытала... Плакать почему-то не могла, но чувство предательства, удивления, обиды и одиночества навалились на меня, заболела грудь в районе сердца, стало ужасно жалко себя. Наверное мать настроила его против, подумала я. В их семье странные отношения к браку, брат мужа вообще не интересуется женщинами, только мать свою чтит, везде с ней ходит, цветочки, кустики выращивает, а ему уже за 40 давно, да и мой муж-то гражданский и первый мужчина в жизни, который не торопится жениться. Видимо воспитание такое... Наверное и со мной что-то не так, раз такого выбрала или веду себя не правильно. У них в семье сильные связи, все друг другу звонят по сто раз на дню, потому я и удивилась что в трудную минуту такое затишье, даже телефон не звонит. Я хочу Свою семью, где будем Мы- я, муж и ребенок, и мы будем решать проблемы, а не родственники за нас. Вот думаю, что же делать дальше, как жить...

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

У них в семье сильные связи, все друг другу звонят по сто раз на дню, потому я и удивилась что в трудную минуту такое затишье, даже телефон не звонит.

Позоже, Ваш муж психологически ещё не отделился от своей родительской семьи, поэтому не готов брать отвтественности за свою собственную семью.

У Вас есть определённые ожидания, как должен себя вести любящий мужчина в такой ситуации. Вы ждёте сочувствия, поддержки, заботы, но у него, вероятно, какой-то другой взгляд. -Можно ли жить без ожиданий?

Также Вам стоит посмотреть, не впадаете ли Вы сами в состояние маленькой девочки, которая ждёт поддержки "папы". Ищите свои собственные ресурсы для проживания потери. -Как пережить боль потери?

Обсудите с мужем то, что происходит, но не в формате претензий. Расскажите, что чувтвуете Вы, и что Вам нужно. Попросите его рассказать, как он проживает эту ситуацию. Возможно, для проживания ему нужно сейчас дистанцироваться, заняться какими-то простыми вещами, и у него нет ресурса поддерживать ещё и Вас, ведь это не только Ваша боль, но и его.

Важно просить о помощи и поддерке, а не требовать. Просьба отличается от требования тем, что Вы даёте человеку право решить, готов он оказать эту помощь или нет.

Если хотите во всём до конца разобраться, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте, ВОЗМОЖНО ВАШ МУЖ ТОЖЕ РАССТРОЕН НЕ МЕНЬШЕ ВАС, две попытки завести ребенка потерпели неудачу.

Екатерина

Когда я сообщила ему о нашей беде, он как-то замкнулся и немного отстранился

он так может горевать. Люди встречаются с одинаковыми внутренними проблемами, вы верно это отметили

Екатерина

Наверное и со мной что-то не так, раз такого выбрала или веду себя не правильно.

сочувствую и желаю вам разобраться со своим сценарием жизни. Неудачные попытки выносить ребенка говорят о сложностях в ваших отношениях с мужем. Всего вам доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, для вашего супруга это не меньшая потеря, чем для вас. Он тоже расстроен и переживает и отвлекается, как может от утраты и горя.

В каждой семье отношения выстраиваются по принципу- что желаем, то и получаем. Вы хотите « как у них», тогда стоит для себя определить « как хотите вы’ выписать все по пунктам и начинать воплощать в жизнь самостоятельно или при поддержке специалиста.