Я в больнице, а муж не проявляет заботы

Екатерина (42 года) 12.07.2020

Здравствуйте! Случилось счастье в моей семье и вопреки советам врачей сделать ЭКО, т.к. у нас с мужем все плохо, я забеременела. Беременность проходила спокойно и гладко, я пошла на очередное УЗИ, но тут мне сообщили, что беременность вот уже неделю как замерла (на 10-й неделе).

Я очень расстроилась, рассказала мужу, он тут же позвонил своей маме и сообщил ей об этом, хотя я еще никому об этом не говорила, не хотела расстраивать, а мужу как не сказать. Бабушке 82 года и она в последнее время стала пить, так что лишний повод ей давать для этого не хотелось, т.к. она узнала, что я беременна и стала более сдерженной в этом. У мамы онкология, да и живет она в другой стране.

Да и вообще, я считаю что это дела прежде всего пары, а уж потом всех остальных. Даже про мою беременность я сказала не сразу и только своим родным.У меня это вторая беременность, хотя мне уже 38 лет, первая была 2-а года назад (внематочная). Когда я лежала в больнице в первый раз, мой муж заботился обо мне, приезжал каждый день, звонил постоянно и я радовалась, что наконец встретила его, человека любящего и понимающего. Когда я сообщила ему о нашей беде, он как-то замкнулся и немного отстранился. В этот раз я приехала в больницу на машине сама, муж работал. Меня почистили.

Я очнулась от наркоза и когда окончательно пришла в себя, то ощутила пустоту и тоску. Муж позвонил и поинтересовался, как у меня дела, а вечером привез продукты. Потом поехал на дачу к маме, праздновать День Рождения брата. На следующий день утром прислал пару фоток с похода в лес, видео с ежиком и тишина, даже не позвонил. Так прошло пол дня. Тогда я послала ему сообщение, что к нашим девушкам из палаты приходят мужчины с цветами, поддерживают, навещают, звонят. Что и мне позвонили уже подруги, которые знали, что я в больнице, правда не знали по какому поводу, и только со стороны него тишина... Мне хотелось услышать слова поддержки, чтобы он поинтересовался о моем самочувствии. Раздался звоник и недовольный голос сказал, что раз он такое дерьмо, то нам надо расстаться.

Что я опять испытала... Плакать почему-то не могла, но чувство предательства, удивления, обиды и одиночества навалились на меня, заболела грудь в районе сердца, стало ужасно жалко себя. Наверное мать настроила его против, подумала я. В их семье странные отношения к браку, брат мужа вообще не интересуется женщинами, только мать свою чтит, везде с ней ходит, цветочки, кустики выращивает, а ему уже за 40 давно, да и мой муж-то гражданский и первый мужчина в жизни, который не торопится жениться. Видимо воспитание такое... Наверное и со мной что-то не так, раз такого выбрала или веду себя не правильно. У них в семье сильные связи, все друг другу звонят по сто раз на дню, потому я и удивилась что в трудную минуту такое затишье, даже телефон не звонит. Я хочу Свою семью, где будем Мы- я, муж и ребенок, и мы будем решать проблемы, а не родственники за нас. Вот думаю, что же делать дальше, как жить...

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

У них в семье сильные связи, все друг другу звонят по сто раз на дню, потому я и удивилась что в трудную минуту такое затишье, даже телефон не звонит.

Позоже, Ваш муж психологически ещё не отделился от своей родительской семьи, поэтому не готов брать отвтественности за свою собственную семью.

У Вас есть определённые ожидания, как должен себя вести любящий мужчина в такой ситуации. Вы ждёте сочувствия, поддержки, заботы, но у него, вероятно, какой-то другой взгляд. -Можно ли жить без ожиданий?

Также Вам стоит посмотреть, не впадаете ли Вы сами в состояние маленькой девочки, которая ждёт поддержки "папы". Ищите свои собственные ресурсы для проживания потери. -Как пережить боль потери?

Обсудите с мужем то, что происходит, но не в формате претензий. Расскажите, что чувтвуете Вы, и что Вам нужно. Попросите его рассказать, как он проживает эту ситуацию. Возможно, для проживания ему нужно сейчас дистанцироваться, заняться какими-то простыми вещами, и у него нет ресурса поддерживать ещё и Вас, ведь это не только Ваша боль, но и его.

Важно просить о помощи и поддерке, а не требовать. Просьба отличается от требования тем, что Вы даёте человеку право решить, готов он оказать эту помощь или нет.

Если хотите во всём до конца разобраться, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Екатерина, здравствуйте, ВОЗМОЖНО ВАШ МУЖ ТОЖЕ РАССТРОЕН НЕ МЕНЬШЕ ВАС, две попытки завести ребенка потерпели неудачу.

Екатерина

Когда я сообщила ему о нашей беде, он как-то замкнулся и немного отстранился

он так может горевать. Люди встречаются с одинаковыми внутренними проблемами, вы верно это отметили

Екатерина

Наверное и со мной что-то не так, раз такого выбрала или веду себя не правильно.

сочувствую и желаю вам разобраться со своим сценарием жизни. Неудачные попытки выносить ребенка говорят о сложностях в ваших отношениях с мужем. Всего вам доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, для вашего супруга это не меньшая потеря, чем для вас. Он тоже расстроен и переживает и отвлекается, как может от утраты и горя.

В каждой семье отношения выстраиваются по принципу- что желаем, то и получаем. Вы хотите « как у них», тогда стоит для себя определить « как хотите вы’ выписать все по пунктам и начинать воплощать в жизнь самостоятельно или при поддержке специалиста.