Сложно полюбить себя

Александра 13.07.2014

Добрый день! Моя главная проблема - заниженная самооценка. Я очень замкнутая и зажатая, уже давно с этим смирилась и поняла, что такой я буду всегда. И с трудом: со слезами и истериками переживала все неприятные моменты, связанные с моей неуверенностью. Все было терпимо до того момента, пока я не окончила школу. Начиная с сентября, я в глубокой депрессии, 3 месяца просидела на ад, но видимо душевную боль нужно лечить иначе. Я поступила заочно в институт, начала работать. (работаю на заводе) Все оказалось слишком запущенно. Я бросила институт, потеряла год. И вероятно потеряю второй. Уже середина лета, а я не знаю куда подать документы. Мама не слышит меня, единственное что ее интересует это, «ты так и будешь без образования сидеть?». А я в ответ ей говорю, что это из-за нее я дожила до такого. Так мы ни к чему не приходим. Вы знаете, я ненавижу этот завод. И уже давно хочу уйти оттуда, но куда!? Как жить дальше? Я понимаю, что вариантов много, но как быть мне дикарке и трусихе? Я из комнаты не выхожу. (просто мне больше тишина и уединение по душе). Таких людей как я не существует. Я знаю, что есть скромные и тихие просто по характеру. Чтоб вы понимали ситуацию, меня нет в соц сетях, т.к. я боюсь осуждения, обсуждения.Симпатичная но все равно комплексы. Откуда это все в моей голове? Я уверена что у меня проблемы с психикой. Я молюсь, чтобы мне не позвонили подруги, родные, погулять, в гости – неважно. Не хочу!!! Потому что потом, придя домой начинается такое самокопание и критика. Я просто съедаю себя. Почему я мало улыбалась? Зачем я это сказала? Зачем пошла? Невыносимо!!! Мне очень плохо. В школьное время все было гораздо проще. Все свои неудачи я могла спихнуть на возраст. А теперь я в тупике. Мне 19 лет и я понимаю, что в этом возрасте мамами становятся. А уменя даже мальчика не было. Но я не стремлюсь к этому. Просто смотря на свестниц я понимаю что никогда не стану одной из них. Вобщем чем дальше, тем хуже. Я устала. Мне маму очень жалко. Но что делать, мне невыносимо здесь! Помогите советом. Спасибо…

Здравствуйте.Александра.Ваши комплексы -с детства.Вероятно,Вас воспитывали в зависимости и критике.Вас воспитывали правильной и покорной.И теперь критика перешла в Вашу самокритику.теперь самокритика взяла над Вами верх и обесценивает все Ваши потребности и цели.Выход-в постепенном ослаблении самокритики.Постепенно поверить,что Вы-классная,интереснаяя.уникальная,драгоценная,обожаемая,желанная и любимая для себя самой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет по другому посмотреть на себя и стать решительнее.если не поможет-запланируйте для себя курсовую работу с психологом.В формате терапии.Я также с этим работаю.В каком году или месяце это сделать-решите сами.Обращайтесь.Это поможет Вам восстановить свою ценность и быть счастливой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград