Псориаз, не проходящая острая форма

Елена 13.07.2014

Здравствуйте,тем кто обратил внимание на мою просьбу)Моя проблема заключается в болезни по имени псориаз.У меня острая не поддающаяся лечению форма,диагноз подтверждён дерматологами.Пройдено несколько видов лечения-гормональные,на основе трав,китайские препараты,народные уловки,а также по очистке организма,санаторное.Сдвигов совсем нет...Вопрос заключается в следующем,подскажите,может ли ранее перенесённый нервный срыв,привести к такому острому протеканию болезни?Если да,то к какому специалисту лучше обратиться-невропатолог,психолог или психотерапевт?

Мне 37 лет.Работаю на предприятии с химическими препаратами,у родственников симптомов не бывало,внешне я спокойна в отношении с людьми,но любое проявление внезапности заставляет сердце выскакивать из груди,до смешного-падающая вещь,которая не может разбиться или сломаться...Я считаю что у меня проблемы с психикой,помогите))))Да,по назначению врача пью второй месяц антидепресанты.

Елена!

Как правило, псориаз это симптом! Симптом того, что происходит у вас на подсознательном уровне. При внешнем спокойствии очень раздраженный внутренний мир, что дается вам в понимание через кожу.

С псориазом неплохо справляется классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Елена.Псориаз часто медикаментозно не лечится.А мировой опыт психологического лечения не описан.Гарантий никаких нет.Но,лечить его важно именно психологически.В фомате психотерапии.Это может быть и год и три.Не известно,исчезнут ли симптомы на коже,но от депрессантов Вы,конечно,избавитесь.научитесь жить в согласии с собой и миром.Станете гибкой и органичной.Возможно,с годами,незаметно пройдет и псориаз.Так как он-это следствие неблагополучных детских психических травм.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, здравствуйте! Если рассматривать кожу с эмоционально-психической стороны, то она является вашей границей, территорией, где происходит встреча между вами и внешним миром. Может быть кто-то или что-то переходит эту границу без вашего желания, Кожа образует защитную оболочку вокруг тела и отражает любую эмоцию. Т.к. Вы работаете с химическими реактивами, а они агрессивны и тоже нарушают границы только извне. Таким  образом, кожа подвергается разхдражению изнутри и снаружи. С точки зрения собственного опыта могу сказать, что связывая происходящее в жизни с течением болезни ( обострение или улучшение) можно понять в какую сторону двигаться и как себя менять.

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск

Елена, здравствуйте!

У меня псориаз с 1991г. Последние годы - практически не беспокоит, хоть и не проходит полностью. Да, я этого и не жду :)).

По-моему, мне помогло то, что я прошла длительный курс психотерапии (для психологов - это обязательное требование). Что изменилось после психотерапии - изменилась моя реакция на себя и окружающих людей - меня почти ни что не раздражает, внутри большую часть времени - спокойное состояние. Когда мне становится трудно, грустно, страшно - я знаю, что мне делать, появилось ощущение уверенности, стабильности, удовольствия от жизни.

Может быть мой опыт будет Вам в помощь.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск