Псориаз

Zhuldyz 25.03.2011

У меня псориаз с подросткового возраста, сейчас мне 33 года. Два года назад под воздействием сильных чувств я достигла ремиссии, которая была более 1 года, но к сожелению как только чувства начали остывать заболевание тут как тут вернулось во всей своей красе. Вместе с ремиссией я похудела на 12 кг, но сейчас потехоньку прихожу к тем самым килограммам, уже +7 кг, меня пугает мой аппетит.

Причину появления заболевания я не могу найти. Я понимаю, что это неприятие какой-то части меня, но не могу найти первопричину, я постаралась проанализировать и выявила, что от заболевания у меня было много выгод, я им могла манипулировать своими родными, выбирала специальный отдых для себя и т.д. сейчас стараюсь особо не зацикливаться на нем, просто каждый день ухаживаю за телом и молюсь и прошу господа помочь мне. Хочу выявить все возможные причины, которые приводят к развитию моей проблемы, так как точно знаю причина у меня в голове, как только я смогу понять главную из них болезнь пройдет, так как она дана мне для того, чтобы исправить что-то....

Здравствуйте, Жулдыз.

Из Вашего письма видно, что Вы пытались понять причины своих трудностей, изучали, слышится, и психологию...

Только Вы повторяете ошибку большинства людей - пытаетесь - понять  - причины Вашего заболевания.

Поймете - и все исправится.

Нет.

"механизмы" - совсем другие.

Т.к. Вы человек верующий, и просите у Бога помощи, то хочу напомнить Вам, что в книге написано "...имеющий  уши - услышит, имеющий глаза - увидит...". Но ни слова о том, что имеющий голову, разум - поймет (прошу извинить за возможные ошибки в цитировании - пишу по памяти).

Так и Ваши проблемы - они не в голове... (хоть заанализируйся:)).

В Душе.

И работать с ними - надо с душой.

Изменения - в Душе и в Духе.

Такую работу сложно бывает детать - самому. Одному.

Лучше - с профессионалом.

Думаю - Вы готовы к такой работе, к изменениям.

К Вашим услугам,

Г.Идрисов.

Zhuldyz! По вашему письму ясно, что вы сейчас находитесь в той фазе отношения с болезнью, когда действительно готовы с ней расстаться. И это хорошо! Хорошие результаты по работе с псориазом и другими кожными заболеваниями дает классический гипноз. Найдите соответствующего специалиста. По гипнозу можете найти информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Zhuldyz!

Вы уже проделали некоторую часть работы по осознованию причин своей болезни. И это хорошо. Но чтобы действительно прийти к выздоровлению было бы полезно обратиться к психологу. Это будет быстрей и эффективней.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Жулдыз!

Выбранный Вами путь личностного исследования и развития с целью преодоления того, что мешает Вам счастливо жить, уменя вызывает большое уважение. Хочу выразить Вам поддержку в этом, Только вот сейчас, на мой взгляд, Вы достигли того предела, которого достигает каждый человек, который начинает самостоятельно заниматься психотерапией самого себя. Вы много получили новой важной информации, Вы обнаружили просебя какие-то новые вещи, которые помогают Вам понимать, что с Вами происходит и причины Вашего психосоматического заболевания (псориаз - ярчайший пример психосоматического расстройства). Но пределы самопсихотерапии ограничены. Дело в том, что подлинное осознавание человеком самого себя возможно только рядом с другим человеком. Мы не можем понять, кто мы, пока не встретимся с мнением другого человека. Именно за это психотерапевту и платят деньги. За его участие (профессиональное и грамотное) в процессе осознания себя. А книжки Вы и сами можете прочитать. А вот понять про себя какие-то очень вытесненные и очень скрытые вещи без участия другого Вы не сможете. Так что, кроме серьёзного курса психотерапии Вам сейчас уже никакие новые знания не помогут. А то, что проделали большой предварительный самостоятельный путь, поможет Вам в этом процессе. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Жулдыз. Вы абсолютно правы, пытаясь найти выгоды и причины. И у Вас есть ценный опыт ремиссии - это очень важно - Вы умеете быть здоровой!. Непонятно про сильные чувства, благодаря которым эта ремиссия возникла, явно есть связь между исчезновением чувств и повторным развитием болезни. Но хотелось бы еще многое уточнить, поэтому предположения высказывать не рискну, хотя даже из того кусочка информации, который Вы дали, можно выстроить версию о возникновении болезни. Вам нужно поработать с психологом очно. Работа с психосоматикой очень интересна, Вы многое сможете узнать о себе. Я постоянно веду клиентов с психосоматическими проблемами и думаю, что смогу Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Никитина Марина Дмитриевна

Zhuldyz!

Псориаз, это болезнь, которая возникает там, где нет самопринятия, в этом вы правы. Но поскольку началась она в подростковом возрасте, то причина ее появления может быть связана и с отношениями с родителями. Поскольку подросток принимает себя таким, каким принимают его родители.

Нет смысла описывать все возможные гипотезы о механизмах возникновения болезни, они у всех индивидуальные, поэтому рекомендую вам индивидуальную консультацию.

Марина.