Недопонимание и не проходящая обида на отца

Екатерина 23.03.2015

Помогите мне, пожалуйста! Очень много лет я пытаюсь побороть обиду к отцу, но у меня ничего не получается. Мне не хватает отца, как любящего и заботящегося папы. Уже более 10л наши взаимоотношения основываются на как дела и все. Я живу от родителей отдельно уже 4года и с тех пор наше общение почти сошло на нет. Он не в моральном, ни в финансовом плане не принимает никакого участия в моей жизни. И вроде я уже смерилась с тем, что его отношение к своим детям не поменять, как появилась новая проблема. Выяснилось, что моего отца могут привлечь к уголовной ответственности за совращение малолетних, к тому он сейчас живет с девочкой, которой всего 16 лет и совсем недавно она родила ему сына, ко всему этому выяснилось, что мой отец 7 лет назад сбит человека и просто откупился у полиции, а этот человек погиб. Я не знаю, как мне жить со всем этим. Через год я получу диплом таможенника и если уголовное дело даст ход и моего отца будут судить, то вся моя жизнь пойдет "коту под хвост"! Потому что из-за него тогда меня не возьмут не на одну работу по профессии. Этого я точно никогда не смогу ему простить. Я устала от той грязи, которая возле него. Я не прошу много от него, просто немного любви и заботы. Я совершенно запуталась. Я не знаю как мне дальше жить со всем этим. Мне каждую неделю рассказывают про него какие то грязные новости... Я так больше не могу. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю к кому мне обратиться больше, как не к вам. Я много лет пыталась решить эту проблему сама, но я совсем уже без сил, у меня ничего не выходит.

Здравствуйте Екатерина.

Прочитав ваше письмо мне очень хочется поддержать вас, сказать о том, что вы умничка, не опускаете руки и готовы работать над собой. То, что вы написали письмо, это уже половина работы. Наши родители, как и мы с вами вправе поступать так, как они считают нужным, а наша с вами задача научиться принимать их такими какие они есть. В их жизни много чего происходило и многим вещам объяснения так и не найти, но важнее будет, что мы можем принять и простить родителей. Попробуйте ответить на вопрос, в чем нуждался он в том момент, когда совершал то или иное действие, чего или возможно кого не хватало рядом, в качестве поддержки, которая важна для каждого из нас независимо от возраста. Вы очень встревожены и я вас прекрасно понимаю, но представьте были ли у него соответствующие условия когда он воспитывался своими родителями, а возможно он других чувств просто не знает, не научили его этому. Для начала попробуйте выразить свои чувства на бумаге. Напишите письмо отцу Письмо гнева, в котором вы можете себе позволить выразить все свои эмоции какбудто вы говорите это ему и обязательно перечитайте его. Когда добавить будет нечего можно избавиться от этого письма любым удобным способом. Затем напишите Письмо раскаянья, в котором Вы прощаете его за те чувства, которые доставляли дискомфорт. Затем напишите Письмо благодарности, в котором вы благодарите его за тот опыт, который вам дал именно те качества, которыми вы обладаете сейчас. Да это работа над собой, и не легкая работа, но раз вы написали это письмо, уверенна вы готовы продолжить работу.

Если будет желание продолжить работу, готова Вас поддержать. Успехов вам и терпения, все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Екатерина

Очень много лет я пытаюсь побороть обиду к отцу, но у меня ничего не получается.

- так начните мыслить и действовать позитивно - престаньте делать то, что у вас много лет не получается!

Займитесь собой, а не жизнью отца!

Это мир, что Любовь и заботу можно получить не только от родителей!

Есть и другие источники любви!

Да что там говорить - любовь есть в каждом из нас!

Откройте в себе этот источник, направьте его на вашего отца.

Вполне может быть, что тогда ситуация и изменится!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти