Как избавиться от привязанности к человеку?

Ольга 08.07.2013

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста.

Два года назад я переехала в чужой город. Примерно через полгода я стала тесно общаться со своей коллегой. Мне казалось, что мы стали настоящими друзьями. Нас объединили общие интересы, общие взгляды. Мы очень много времени проводили вместе. Причем инициативу такого тесного общения вначале проявляла именно подруга. Часто приглашала меня к себе, периодически оставляла ночевать. После того, как почти полгода в чужом городе прошли для меня довольно одиноко, я очень привязалась к этому человеку, полюбила как родного. Но прошло некоторое время, и этот человек ко мне охладел. Мы вроде как остались друзьями, но той теплоты, которая была изначально, уже нет. Неожиданно для меня самой это стало поводом для депрессивных настроений, которые не прекращаются вот уже полгода. Раньше со мной такого никогда не случалось. Я плохо сплю. Постоянно чувствую необъяснимую тревогу, часто от этого просыпаюсь. У меня есть много интересов, но я не могу ни на чем сосредоточится, мне не хочется ни за что браться, даже за то, что я всегда делала с интересом и удовольствием. Общение же с этим человеком причиняет мне боль. Я не могу избавиться от обиды, хотя очень стараюсь.

ЗДравствуйте.Ольга.Обычно,привязанность возникает,когда другого человека любишь больше,чем себя.Тогда Вы для себя-небольшая ценность,и Вас тянет туда,чья ценность Выше.Вам ,думаю,нужно долюбить себя.Второй фактор-возможно,ВЫ старались методично угождать своей подруге.Как бы,не имея своего мнения.Известно,что такой человек быстро наскучивает.И третье-Вы,вероятно,не умеете посвящать жизнь только себе.Наедине с собой Вам скучно,Вам нужна пара во что бы то ни стало.Тогда Ваши интересы могут проявляться.А ,наедине с собой Вам ничего не надо.Для себя Ваши интерсы Вам не нужны.Если гипотеза верна,Вам предстоит работа с психологом,чтобы стать самодостаточной.В этом случае,подруги и молодые люди к Вам будут тянуться,и в Вашей жизни появится много гармонии.Я работаю с этими затруднениями,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград