Как избавиться от привязанности к человеку?

Надежда 20.01.2014

Здравствуйте Антон! Мне нравятся ваша работа, вы объективны и у вас широкий спектр разносторонней информации, поэтому ответы объемные. Мне 30 лет, я не замужем. встречалась с мужчиной три года(он старше меня на 8 лет). Это мои первые отношения, в плане душевной привязанности к человеку и интимной близости. Отношения гостевые, если можно так выразится. Т. е. звонки, переписка это каждый день и если один день молчания, обычно молчание с моей стороны,мне предъявлялись претензии и обиды. Встречи физические, были редкими, раз в месяц. По началу отношений раз в неделю. Понимала, что либо женат, либо есть полноценные отношения. Спрашивала насчет семейного положения или наличия отношений, отвечал отрицательно. Меня устраивало, что встречи редкие. Устраивало потому что я человек свободолюбивый, не хочу быть перед кем то ответственной за быт,за сами отношения в целом. Через 2,5 года узнала, что мой мужчина жил 5 лет в гражданском браке с девушкой и на 5 году их совместной жизни случилась наше знакомство с ним. По факту еще год он жил с ней и встречался со мной. В итоге она с ним рассталась и вышла замуж. Причины их расставания мне не известны до сих пор. Я себя огородила от этой информации, считаю что это их личное. Теперь о наших ощущениях с ним. Эйфория яркая длилась как раз этот год. Ему нравилось со мной общаться. у нас был отличный секс (может быть потому что редко виделись), страстный, мы оба были удовлетворены. Потом у него случились проблемы с бизнесом, я его морально поддерживала. Я за него переживала очень сильно! он звонил делился своими проблемами. говорил, что устал, что много всего с ним негативного происходит, но рассказывать конкретно не хотел. Потом у меня в семье случились похороны, я занималась организацией. Мы перестали с ним общаться на какое то время по моей инициативе, Потому что меня мучили подозрения о его двойной жизни и мне трудно было из-за несчастья дома. Я не люблю выяснять, мне всегда легче замолчать. Он всегда злился и не понимал почему я пропадаю и молчу. А я не хотела выяснять, потому что не хотела слышать обман. Как раз это было время, когда я случайно, узнала про его девушку, из соц.сетей. Оказалось, что он очень ее любит и пытается навредить ей, испортить ее новые отношения, он выложил их совместные фото в соц.сети и т.д. полгода я с ним не общалась. Еще одна деталь, вся это история делилась на два города. В мой город он приехал до нашего знакомства, расширять свой бизнес. И к ней он ездил на выходные, основное время проводил в моем городе, но мы встречались редко еще и по моим обстоятельствам, в силу моего независимого характера и взглядов на отношения. Сейчас попытаюсь объяснить чего я хочу, а чего не хочу. Я через полгода нашего перерыва сама ему позвонила и мы снова стали общаться, но уже тайн между нами не было. Он знает, что я знаю о его уже прошлых отношениях. Как и в то время, когда мы общались у нас было сексуальное влечение. Я старалась себя сдерживать. Он предлагал жить вместе. объясняя это тем, что ему нужна ласка, забота, уют, налаженный быт. он мне это и тогда предлагал. Но я и не хотела именно быта.Опять начались обиды с его стороны. Я сказала, что могу предложить только дружескую поддержку и общение. В итоге у нас случилась интимная близость. Не смотря на то, что мне было очень больно и обидно, что я оказалась в любовницах тогда, это во-первых, во-вторых он до сих пор любит ту девушку. я читала его блоги, он общается со всеми ее родственниками, он просил помочь ее вернуть. это все происходило именно тогда, когда я с ним перестала общаться. Когда снова начали общаться он как будто и не вспоминал о ней, прошло четыре месяца. Я по прежнему не соглашаюсь с ним жить. Интимной близости больше не было. Я не допускаю. Я стараюсь избегать наших встреч. сейчас он уехал в тот город, говорит, что у него опять проблемы с бизнесом. Я ему не верю, как мужчине понимаете, в плане отношений. Но я его простила.Я реально смотрю на вещи. Я понимаю, что со мной это, как глоток свежего воздуха было. А когда с ней расстался понял, что потерял любимую. Он никогда не выступал инициатором разрыва наших отношений. Говорил, что ему нужно общение со мной, он хочет меня физически. Но что любит не говорил, говорил, что обожает. И да мне больно и обидно было узнать что он ее любит, а не меня. Еще не мало важно. Он всегда мне говорил, что только мне доверяет и уважает меня именно в плане моих деловых качеств. То есть по бизнесу он мог даже на меня переписать дело, сделать доверенность и т.д. Я не хочу терять с ним связь. Но при этом сейчас я опять перестала с ним общаться, т. е. не даю ему возможности переходить из общения в полноценные отношения.А он на меня обиделся и не общается со мной. У меня душа болит, если честно. Я его люблю. Мне достаточно того, что я знаю, что он живой, здоровый, что в делах ладится. Я могу ему позвонит написать поддержать его. А вот отношения, особенно интимные я не могу, хотя очень хочу его. И переключится на кого нибудь тоже не могу. Хотя есть поклонники. Я не верю никому из мужчин в моем окружении, в плане, как партнеру в отношениях или человеку для создания семьи. И его я отпускать не хочу, но и не подпускаю, потому что не верю и не любит он меня. но может своей какой то любовью. Просто когда она была с ним он и не переживал, был в эйфории со мной. Потерял ее, тоскует по ней, жалеет, что не сложилось. А меня это медленно убивает. Я не хочу спасть с ним, и чтобы он при этом думал о ней и о ее муже, понимаете. И Как выбраться из это не знаю. Ведь рано или поздно а должна буду создать семью. Потому что я хочу детей, и хочу чтобы у них была полноценная семья. Где мама и папа счастливые люди от того что вместе. Направьте меня пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Ведь рано или поздно а должна буду создать семью.

Здравствуйте, Надежда. Для начала - вы никому и ничего не должны. Абстрактно хотеть детей - это тоже не всегда продуктивно. Не стоит строить жизнь "под идею", есть смысл попытаться осознать свои истинные чувства и желания. Если среди них будет любовь и доверительные отношения - то семья построится и дети тоже. Если же некий мужчина будет "подгоняться" под идею счастливой семьи, какой вы ее видите - то будет большой риск того, что честными эти отношения не будут.

Углубиться в тему выбора и понимания своих настоящих желаний можно тут: http://psyhelp24.ru/choice/

Я не верю никому из мужчин в моем окружении, в плане, как партнеру в отношениях или человеку для создания семьи. И его я отпускать не хочу, но и не подпускаю, потому что не верю и не любит он меня. но может своей какой то любовью.

Вот, собственно, здесь все основные ваши задачи. А, собственно, почему вы не верите мужчинам вообще? Вы пишете, что эти отношения были первыми. Значит, не было опыта открытого предательства, измен и т.д.? Тогда откуда такая уверенность, что с вами обязательно плохо поступят? Какие отношения были у вас с отцом? Тут, увы, не получится просто направить - это надо выяснять и прорабатывать.

Второй момент. Что такое "любит" для вас? Любит, если без мистики - хочет строить с вами отношения, дорожит вами, испытывает к вам нежные чувства, считает единственной, уникальной, на этой почве верен вам и небезразличен к вашим чувствам.

Теперь скажите, как такое вообще может возникнуть, если вы его к себе не подпускаете? У мужчин (в большинстве своем) все как-то практичнее устроено. Сначала он хочет с женщиной познакомиться, потому что она ему понравилась. Потом хочет ее получше узнать, в том числе и сексуально. Потом, если узнавание дает ему новые импульсы чувств, он хочет уже строить с ней отношения и думать о будущем, и только потом, если первые этапы притирки происходят адекватно - он всерьез задумывается о женитьбе. Если говорить о взрослом мужчине, а не о юноше, которые еще переполнен главами из рыцарских романов - то это примерно так.

А теперь подумайте - откуда взялась та любовь к девушке, которая 5 лет с ним прожила? Именно из этих 5 лет, которые она с ним прожила. И, подозреваю, что вряд ли так легко взрослому мужчине воспылать любовью к женщине ДО того, как он начнет с ней пытаться строить отношения. А это значит есть, спать, жить вместе или хотя бы в достаточно тесном режиме видеться.

Иными словами, если продолжать держать его на расстоянии, он будет продолжать скучать по той девушке. Потому что в реальности у него пока ничего нет, на что он мог бы продуктивно тратить свою энергию чувств. Ему ведь не 15 лет, и "воздыхания" на расстоянии любовь зажечь не способны. Ее он хотя бы знает. Вас - пока толком нет. И не уверен в том, что узнает. Где же тут расцвети любви?

Я не хочу спасть с ним, и чтобы он при этом думал о ней и о ее муже, понимаете..

Он всегда злился и не понимал почему я пропадаю и молчу. А я не хотела выяснять, потому что не хотела слышать обман

Это - 2 примера из вашего текста, примера того, что вы додумываете за другого. Вы не знаете, о чем и как он будет думать, что скажет и почему. Это лишь предположения, основанные на довольно мрачном представлении о реальности мира мужчины. Откуда такие представления - нужно выяснять уже серьезно, как я и писал. Но самое важное: выяснить, как будет в реальности, будет ли обман, будут ли мысли о другой - можно только в реальности. А фантазии все равно останутся фантазиями.

И чтобы узнать реальность глубже, нужно выяснять все - в том числе и отношения, задавать вопросы, идти на эксперименты, пробовать разные подходы и т.д.. А вы, к сожалению,

Я не люблю выяснять, мне всегда легче замолчать.

Легче. На первый взгляд. Но когда в отношениях накапливается груда невыясненного, каждый погружается в свои домыслы о том, что подумал или может подумать и сделать партнер, и уже никакого реального контакта не получается, люди перестают понимать друг друга вообще и расстаются. Потому что каждый живет не в реальном мире, а в мире своих предположений.

Может быть, есть смысл выяснить, что стоит за вашим страхом разговоров об отношениях? Какой опыт и какие мысли?

2 текста, которые могут быть вам полезны

О том, что такое жить настоящим: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

О том, как выяснять отношения: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype