Негативные мысли

Татьяна 07.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 18 лет. Давно стала замечать за собой такую проблему. На протяжении очень долгого времени, я не могу оставить свои прошлые переживания и ошибки. Каждый раз цепляюсь за новые появившиеся проблематичные ситуации. Не могу спокойно радоваться каким-либо хорошим моментам, потому что меня либо сопровождают грустные воспоминания, либо я начинаю представлять, что всё это ненадолго, а потом опять наступит черная полоса. Постоянная боязнь того, что всё хорошее закончится. И чем больше положительных эмоций я получу сейчас, тем больше потом случится чего то негативного. Часами могу сидеть и вспоминать всё плохое, что случилось со мной аж год назад! Постоянное чувство одиночества. Кажется, что у всех вокруг есть кто-то ближе, чем я. От этого тяжело. Устала сама от себя. От таких мыслей. Пожалуйста, подскажите как от этого избавиться. Заранее спасибо.

Татьяна, доброго времени суток! К сожалению подобные вопросы не возможно решить одной рекомендацией сделать то-то и так-то. Дело в том, что часто проблемы которые преследуют нас несут в себе определённые вторичные выгоды, а какие они и что важного и ценного они привносят в Вашу жизнь можно узнать только после проработки всех переживаний и воспоминаний, которые Вас не отпускают. Помимо вторичных выгод причиной подобного состояния может стать низкая самооценка или чувство вины. Можно провести достаточно простую технику, которая поможет избавиться от этого, но для её правильного применения нужна очная встреча с психологом, психотерапевтом. Можно попробовать закрыв глаза вновь вернуть воспоминания и ощутить, увидеть на что похоже то, что удерживает их возле Вас. Этот образ может помочь понять суть проблемы Вам самой, но часто это сделать сложно. Буду рад помочь Вам в решении данной проблемы. Всего Вам наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.