Устала от скандалов мужа

Ирина 07.07.2014

Добрый всем день. Окончательно запуталась в отношениях с мужем и прошу совета.....

Дело вот в чем, женаты уже почти год, но семейная жизнь не в радость, а в тягость. Проблемы две - финансовая и мой вес.

Начну пожалуй с первой, финансовой. Семейный бюджет у нас общий, муж зарабатывает меньше меня, но я никогда не попрекала его этим, без вопросов скидывала все деньги в общую копилку, но муж постоянно копит - то на ремонты, то на просто так. на черный день. Выделяет в день 10 долларов на двоих на траты, все покупки без его ведома запрещены, если мы покупаем вещи - то это секонд-хэнд, обувь - самая дешевая китайская.... И вроде бы я с этим положением вещей смирилась, но меня медленно убивает следующее: после каждой покупки он все обставляет так, будто это он благодетель такой и я обязана быть ему благодарна за секондовские шмотки, хотя я на свою зарплату до замужества спокойно одевалась в торговых центрах и старалась покупать вещи добротные. Стоит мне потратить лишние деньги - сразу скандал. Постричься и п окраситься спокойно я никогда не могу - мне надо заранее подготавливать мужа к этой мысли, что мне надо пойти к парикмахеру, и то - он вечно скандалит на эту тему. Говорит мол, у тебя *** жирная, ты сначала жир сгони, а потом красься и красоту наводи.

Что плавно перетекает и во вторую проблему. До замужества я была очень полной. Весила 85 кг при росте 160 см. Но это не помешало ему со мной познакомиться, наоборот, ему очень нравилось, по крайней мере он так говорил, что мол есть за что подержаться. Но все кардинально поменялось стоило нам пожениться. Практически сразу же на следующий день он в достаточно резкой форме высказался по поводу моего лишнего веса. Мне это было как ушат воды на голову и я решила взяться за себя. Поначалу худела для него, но плавно втянулась, мне нравились изменения в моем теле и я начала это делать для себя, стараясь при этом худеть правильно. Он вроде был доволен, пока не настал час Х - вес стал. Вышла затяжная пауза. Я не особо переживала этот момент, поскольку знала, что такое бывает и просто надо подождать. Но моему мужу было мало. В один прекрасный день, когда я взвешивалась, ворвался в ванную, увидел, что вес не изменился, и начал орать. И что я жирная. и что я дура, и я его недостойна, и вообще он устал от меня, я неблагодарна, он мол для меня шмотки покупает, а я не могу похудеть. Я пыталась ему объяснить что это временно, что вес пойдет на убыль, надо просто подождать, но он ничего не слышит. Вот как результат - уже неделю не общаемся. На нервной почве вес пошел вниз, но меня это уже вообще не радует. Все деньги из дома он забрал, спрятал где-то, на жизнь ничего не оставил, ну благо на работе скоро аванс, перебьюсь до него. И вот чем дольше затягивается наша ссора - тем больше я понимаю как я от него устала. Мне надоели истерики, надоели скандалы, они у нас просто нескончаемые, даже по мелочам - вплоть до того, что я чайник помыла уксусом, а он хочет чтоб я мыла лимонкой и все - собирай вещи и уходи. Я уже один раз уходила, потом звонил плакался, вернись. Сейчас вот думаю - наверное надо расходиться. ничего хорошего не будет.... Если он сейчас так реагирует, то что будет потом.... Детей нету, а если буду беременной - то все, это будет конец. Я буду и финансово от него зависима, и опять же встанет вопрос с весом..... да и годы идут, я не всегда буду молодая и не хочется как-то трястись что муж меня променяет на молоденькую.... Мне 27 лет, а я чувствую что жизнь моя просто беспросветная, одно болото. Из дома никуда не выхожу, потому что муж не любит этого, сидим в четырех стенах, с родителями моими он не общается, просто ненавидит их, раз в 2 недели езжу к ним одна.... Даже машины меня лишил, запрещает ездить в будние дни, только если по его делам или к родителям опять же..... Я наверное совсем дурой выгляжу.... Но я его действительно люблю, но чувствую что на одной любви далеко я не уеду.... Наверное надо разводиться, но вот как набраться смелости....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

"все деньги в общую копилку, но муж постоянно копит - то на ремонты, то на просто так. на черный день. Выделяет в день 10 долларов на двоих на траты, все покупки без его ведома запрещены, если мы покупаем вещи - то это секонд-хэнд, обувь - самая дешевая китайская.... И вроде бы я с этим положением вещей смирилась"

он начал показывать ВАм свою власть - по сути это идет скорее наоборот от его чувства бессилия, и ему нужно самоутвреждаться, что он и делает - только за Ваш счет - унижая Вас, управляя Вашей жизнью, он чувствует себя властителем, а Вы медленно стали превращаться в жертву - позволяете ему оскорблять себя, слушаете его, покорно ему подчиняетесь, Вы уже показали ему и себе, какое отношение к себе готовы принимать - ОН этим и пользуется - это ли для Вас любовь???  стоит ли с этим смиряться? и зачем? чтобы оставаться жертвой, ЗНАЯ, что Вас не любят, что унижают, оскорбляют, управляют - что это Вам даст? иллюзию семьи, любви и брака? зачем - это не дает Вам силы, это загоняет Вас дальше в болото, Вы сами загоняете себя, а муж Вас не вытащит - ему это не нужно - он уже показал Вам какое отношение он способен Вам дать!

Говорит мол, у тебя *** жирная, ты сначала жир сгони, а потом красься и красоту наводи.

ворвался в ванную, увидел, что вес не изменился, и начал орать. И что я жирная. и что я дура, и я его недостойна, и вообще он устал от меня, я неблагодарна, он мол для меня шмотки покупает, а я не могу похудеть.

это ли для Вас отношение любящего мужчины и мужа??? терпеть унижения? где здесь любовь? чего ждете Вы? зачем терпите? почему принимаете такое отношение к себе? почему сами так относитесь к себе?

Сейчас вот думаю - наверное надо расходиться. ничего хорошего не будет.... Если он сейчас так реагирует, то что будет потом.... Детей нету, а если буду беременной - то все, это будет конец. Я буду и финансово от него зависима, и опять же встанет вопрос с весом.....

и Вы правы - так и  будет и Вы видите это - теперь Ваше будущее зависит от Вас! принимайте решение!

я его действительно люблю, но чувствую что на одной любви далеко я не уеду....

а себя??? почему та не любите саму себя?разве можно любить того, кто причиняет Вам БОЛЬ, почему Вы принимаете БОЛЬ ЗА ЛЮБОВЬ? когда сформировалось такое отношение к самой себе? почему для Вас стало нормальным жить в отвержении себя? чего боитесь? остаться одной - а разве  с ним, Вы НЕ ОДНА??? Вы можете или освободить себя или  одеть на себя образ жертвы и стать ею - выбирать Вам - жизнь Ваша! Полюбите себя и тогда Вы увидите решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва