Как обойтись без срывов?

Лена 07.07.2014

Добрый День,

Я раньше очень хорошо писала. Писала рассказы, сочиняла песни и так далее, но чем старше я становлюсь, тем реже могу сказать, что-то толковое и ценное, тк. всё меньше понимаю саму себя и окружающий меня мир.

Я с детства хоть и была весьма эмоциональная, но зато отзывчивая и добрая девочка. Поступила на социолога, участвовала в волонтёрских работах. Я любила это в себе и теперь очень грустно осознавать, что всё это куда-то уходит, а остаётся одна озлобленность.

Со мной случилась эмиграция. И много, что произошло в этой эмиграции, но я совсем запуталась и со временем просто осталась одна. Я понимаю, что не могут быть все разом виноваты в том, что отвернулись от меня, значит гвоздь проблемы – я.

Настоящая я слишком эмоциональна, истерична, очень привязываюсь к людям, награждая их не нужной отвественностью. Дюди хотят просто здарового общения, а я влюбляюсь в них как в последний раз (это касается и друзей и просто близких), я очень привязываюсь к ним и потом не умею отвязываться.

Поэтому я стараюсь скрывать себя, мне приходится всегда одевать маску, а это тяжело. у меня совершенно пропал интерес к любимым занятиям (их раньше было много, я даже в хоккей играла). От этих масок стало еще тяжелее общаться с людьми и я фактически потеряла какое-либо желание видеться с ними. То есть по факту, я очень тоскую одна, но единомышленников не вижу.

Я не была у психолога, но через маму достала себе антидепрессанты, стало хуже и я от них отказалась. Мне 26 и я очень одинока. У меня есть родители за тысячу километров и бывший молодой человек. И тк я не излучаю ничего хорошего, то новые люди в мою жизнь не попадают и того гляди я и имеющихся близких растеряю. Я не общаюсь ни с кем другим, а если и общаюсь, то скорее заставляю себя это делать. Мне не комфортно с людьми, я как будто сижу и подстраиваюсь под них. А тех кто действительно могли бы меня услышать, мне кажется таких нет… поэтому всё чаще остаюсь одна, ухожу с головой в учёбу и работу.

Выходные стали для меня самой настоящей пыткой. Почти каждый четверг (отмечаю дни в календаре( со мной случаются срывы, я по другому не знаю как это назвать… истерики, приступы… срывы вообщем) и длятся до воскресенья. Становится очень больно внутри, кажется, что тебя обидели и предали все. Всё несправедливо, никто не понимает, никому не нужна. В этом состояние я почти не контролирую себя. Я начинаю звонить бывшему или родителям и устраивать такие разносы, что потом ужасно стыдно за себя. я то ругаюсь на них, то плачу, потом извиняюсь… после этого мне становится немного легче и сразу приходит чувство очень сильного стыда.

Ведь мои родные у меня замечательные и они этого не заслужили и их действительно очень очень мало. Мои родители и мой бывший. Больше никого толком и нет. А я их еще и испытываю. Очень виню себя за это. Срывы бывают настолько сильными, что я потом могу лежать пластом с мышечными болями, или меня будет тошнить.

В эти дни я курю травку (я начала ее курить, когда ситуация с моей психикой стала хуже) и началась бессонница, травка помогает уснуть и помогает немного забыться. Становится, просто пофиг на всё. После выходных, начинается неделя… на неделе у меня затишье, я занята делами, пусть и не приятными, но делами…и с ужасом жду следующих выходных где всё начнётся по новой.

Помогите советом, как научиться себя контролировать? Не срываться, ни на родных, ни на себя? Родные мне помочь не могут (им самим скоро помогать нужно будет после моих выволочек) они не понимают, что происходит… я не могу объяснить им. Придираюсь я к мелочам. Чего не взяли трубку, кто какое слово сказал,… а на самом деле, я ищу повод. Я ужасна.

Дайте совет, как изменить взгляды на жизнь, снова найти интерес к жизни, как полюбить себя?

П.с. Я боюсь обращаться к психологам в германии. Здесь с этим очень строго. Стоит мне только рассказать какие мысли меня посещают, как меня упрячут в больницу под надзор. А с моим образованием, я потом просто не смогу найти работу. Кому нужны психически нестабильные детские соц. Работники….

Киселевская Светлана Владимировна

как полюбить себя?

Лена, для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и Ваши "срывы" прекратятся, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь - здесь и сейчас.

Вот такую программу работы я и могу предложить Вам - по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Лена!

Ваше состояние может быть связано с недовольством жизненными обстоятельствами и отсутствием перспективных целей, поэтому «остаётся одна озлобленность».

Вам не нравится то, чем Вы занимаетесь, Вы ни к чему не стремитесь, Вы не готовы узнавать новых людей и пускать их в свой мир.

«Настоящая я слишком эмоциональна, истерична» «Поэтому я стараюсь скрывать себя, мне приходится всегда одевать маску». На самом деле, это лишь одна сторона Ваших эмоциональных проявлений. Уверена, что Вы бываете спокойной и уравновешенной тоже. Просто Вы обращаете внимание только на «негативные» проявления.

«От этих масок стало еще тяжелее общаться с людьми» Думаю, Вы имеете ввиду различные роли, которые Вы хотите или вынуждены играть, общаясь с различными людьми. Лена, поверьте, все мы играем роли, это совершенно нормально. Беспокоиться нужно только в том случае, если ни одна из Ваших ролей Вам не нравится. Тогда нужно это проработать и понять, что и как поменять.

«Я не общаюсь ни с кем другим, а если и общаюсь, то скорее заставляю себя это делать». Такое происходит, когда Вы заставляете себя выходить из зоны комфорта. И это правильно — если Вы не будете ни с кем общаться, то в Вашей жизни не появятся ни друзья, ни подруги, ни просто хорошие знакомые.

«Выходные стали для меня самой настоящей пыткой». Есть что-нибудь приятное, что Вам хотелось бы сделать? Запланируйте это на ближайшие выходные!

«Почти каждый четверг (отмечаю дни в календаре( со мной случаются срывы, я по другому не знаю как это назвать… истерики, приступы… срывы вообщем) и длятся до воскресенья» Перестаньте отмечать! Вы уже «запрограммировали» себя на подобное поведение. Теперь нужно разорвать связь «четверг — срыв (истерика) до воскресенья». Планируйте себе что-то нужное и приятное именно на вторую половину и конец недели.

«кажется, что тебя обидели и предали все. Всё несправедливо, никто не понимает, никому не нужна». Вы пытаетесь искать счастье вовне — кто-то должен делать Вас счастливой. А раз не делают, значит, «я хорошая, а они плохие». Но так это не работает! Только Вы сами знаете, что может Вас обрадовать. И Вы должны научиться радовать и поддерживать саму себя.

«Я начинаю звонить бывшему или родителям и устраивать такие разносы, что потом ужасно стыдно за себя» Лена, если Вы чувствуете, что в разговоре с близкими Вы «сорветесь», то НЕ звоните им в таком состоянии.

«Дайте совет»... Постарайтесь понять себя: что Вам нравится и не нравится, чего Вы хотели бы достичь? Какой Вы хотели бы быть (запишите желаемый образ и старайтесь «подгонять» под него свои поступки, речь, внешний вид). Учитесь 1. управлять своими эмоциями, 2. ставить цели и достигать их, 3. общаться с людьми (если нужно, на консультации мы можем обсудить, как лучше всего это сделать). Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте.Лена.Ваш возраст просит Вас ответственнее подходить к вопросу Вашего кризиса отношений.Суть Ваших затруднений в заниженной самооценке,которая формируется в раннем детстве.ПОэтому,желательно,не по книжкам себя изменять,а поработать в более эффективном направлении-в личной терапии с психологом-психотерапевтом,но не медицинским психологом.Это будет курсовая работа от нескольких месяцев.Тогда Вы приобретете новые стратегии,что поможет Вам успешно адаптироваться в жизни,приобрести надежных друзей,позитив и стать счастливой.Это работа с Вашими внутренними страхами,а страхи успешнее преодолеваются в связке с психологом.Обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград