Как сохранить отношения?

Илья 07.07.2014

Здравствуйте! Начну с главного - я гей. С моим другом мы уже более двух лет, и в последние полгода у нас начались рушиться отношения.Началось все с того, что я переехал жить и работать в Москву, инициатором был он, а решение нашим общим. В конце лета он должен переехать сам ко мне. Он остался за 300 км от меня, приезжает каждые выходные. Но мы стали часто ругаться. Он стал как капризный ребенок - считает что его не замечают, игнорируют. Он злится и обижается за то, что мы мало говорим по телефону (4-5 раз в день). Никогда раньше такого не было - мы жили душа в душу. Вчера он купил невнятные и ужасающие брюки из серии тех, что носят стереотипные геи, а на простую просьбу не одевать их на нашу общую встречу со знакомыми, он устроил дикий приступ бешенства, хлопал дверями, закрывался и не хотел разговаривать со мной. Я попросил у него прощения, он ничего не ответил и стал вываливать на меня свои обиды. Из-за частых ссор я уже не уверен, что жду его к себе жить. Я очень его люблю, но сил терпеть это дальше у меня больше нет. Уважаемые психологи, что мне делать? Как найти выход? Он стал совершенно другим человеком.

Здравствуйте, Илья.

Друг не просто так "капризничает", за этим стоит какая-то причина. Чего он хочет? Если отбросить весь негатив, и попробовать докопаться до сути? Что он от Вас хочет, о чем его претензии? Нужно это выяснить - не удовлетворяются какието его потребности, какие именно и что не складывается, нужно узнать у него - в доверительном разговоре. Либо на приеме у семейного психолога. В ваших отношениях назрел кризис и нужно глубоко разбираться и пересматривать ваши договоренности, строить новый "контракт" отношений.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Илья, добрый день.

  Кризисы случаются в любых отношениях. И чтобы преодолевать их, нужно обоюдное желание сохранить отношения.
  Поговорите со своим другом. Поделитесь с ним своими чувствами, мыслями, сомнениями. Свои сообщения желательно построить в виде "я-посланий", типа: я расстраиваюсь, когда...; мне обидно, если... И будьте готовы услышать мнение своего друга. Постарайтесь понять, в чем причина изменения его поведения. Может быть, он ревнует Вас к новому московскому окружению? Или он почувствовал неуверенность в себе в связи с Вашим отъездом? И теперь, приезжая к Вам на выходные, "капризничает", чтобы получить Ваше внимание, убедиться в том, что он Вам нужен, что Вы его любите?
  Предложите своему другу вместе посетить семейного психолога, чтобы разобраться в возникшей проблеме и поискать пути выхода из кризиса.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Илья.

Илья

Началось все с того, что я переехал жить и работать в Москву

Любые перемены в жизни, будь то самые позитивные, являются стрессом. Возможно ваш друг так переживает изменения в своей жизни.

Вам необходимо сесть за стол переговоров и услышать претензии друг друга, страхи и переживания, а также пожелания и заключить своего рода соглашение по всем жизненным аспектам.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве