Я не могу обойтись без воровства

Камилла 07.05.2015

Мне 16 лет, я не могу обойтись без воровства. У меня постоянно присутствует одна мысль, украсть. как бы я не пыталась отказаться от этой привычки, она возвращается. я ворую в плоть до 3-х рублей. Недавно украла у одноклассницы 100 рублей, без зазрения совести потратила их, но после этого ужасно мучаюсь. Я просто не знаю что мне делать, мама редко меня слушает. Помогите мне пожалуйста, я просто в тупике. что мне делать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Камилла, похоже, корни вашей проблемы глубоки, и советом по интернету тут не обойтись. Необходима консультация психолога или психотерапевта.

Вообще, дети и подростки воруют в основном в двух случаях: либо в виде "эксперимента" - способ знакомства со средой, пусть и не очень здоровый, способ проверки границ допустимого на прочность, и т.п.; либо из-за недостатка родительского внимания, недостатка полноценного контакта с родителями, то есть, это уже невротическое состояние.

К сожалению, пока вам нет 18 лет, мало кто из психологов в Санкт-Петербурге решится взять вас на консультирование, однако попробуйте все же поискать. Например, в Центрах помощи семье и детям - помощь там оказывается бесплатно. Или попробовать найти консультанта он-лайн, по скайпу или, например, здесь: http://pomoschryadom.ru/

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге