Отсутствие собственного Я

Даша 01.07.2014

Здравствуйте. Я потихоньку начинаю замечать, что меня не существует. Я подстраиваюсь под чужие взгляды, вкусы, интересы. Я испытываю эмоции других людей. У меня такое ощущение, будто меня как личности - не существует.

     Здравствуйте, Даша!
Вы уже предъявились, что вас зовут – Даша, и это хорошо (если вы назвали верно свое имя). А далее, сколько вам лет? Вы учитесь, то где? Или работаете, то кем? Что вы предпочитаете в еде? Ваши любимые цветы на данный период времени? Любимый цвет? Любимое блюдо? И т.д. Напишите о себе и про себя, и постепенно, вы станете замечать, что в чем-то вы будите совпадать со своими близкими, а чем-то отличаться – и это не плохо и не хорошо, а как есть в действительности! Прочтите мою статью «Путь к себе» и прочтите в конце моей статьи «Осознавание в гештальт-терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
       Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Даша. Причин почему вам кажется, что вас несуществует может быть множество и чаще всего они идут из детства. От своих родителей люди получают определенные установки и потом всю жизнь живут по этим установкам, подчиняются чужому мнению, радуют за счет себя других людей. В итоге - низкая самооценка, жертвенность и отсутствие радости. Изменить все это можно с помощью психотерапии. Если вы решите меняться, я могу вам помочь. Звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Даша! К сожалению, Вы не задали вопроса. Вы поделились только своими наблюдениями и мыслями о себе. Чего Вы хотите? Каких изменений? Надумаете поговорить на эту тему, понять себя, измениться, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйт,Даша.Вши ощущения-не фантазии.Они очень реальны.Вам собственное Я,быстрее всего,забыли дать в Вашем раннем воспитании.И теперь все очевиднее для Вас становится,что его нет.Выход-только в продолжительной личной терапии.Приготовьтеь на годовую работу.И Вы выйдите из своего кризиса.Это примерный срок,с раскачкой в ту или иную сторону.Обращайтесь.помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елгонова Гульмира Тлесовна

Здравствуйте, Даша! Может, наблюдая за другими, пытаясь понять их эмоции, вы "осваиваете" этот мир. Так действует, например, разведчик))), и многие звери, сливаясь с окружающей средой... Можно использовать эту свою "тонкость" подстройки и сделать своим мощным козырем. Нужно только укрепить Я, научиться некоторым навыкам с помощью психолога.

С уважением,
Елгонова Гульмира, психолог Алматы