Я боюсь собственных мыслей

Наташа 03.04.2010

Здравствуйте. Может это смешно, но мне от этого уже не до смеха. Мне тяжело справляться с собственными мыслыми, они как бы думают за меня и думают всегда плохо, допустим я не когда не кому не хочу зла, а думаю я именно плохо и желаю  что-то плохое.. Это постоянно происходит, я изза этого боюсь идти в Церковь, боюсь плохое подумать. Это происходит довольно давно, но последнее время постоянно, собственные мысли мне не подчиняються.  Если этот вопрос не к Вам, то прошу прощения.  Спасибо.  Что мне делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наташа!

Не понятно, как Вы опознаете, что  на самом деле никому не хотите зла, если думаете иначе?

Возможно, внутри Вас как бы есть разделение, на идеальную-желаемую Наташу и на ту, которая есть. И идеальная стыдится отрицательной части, а та, в свою очередь бортеся за право на существование.

Не очень понятно, чего Вы хотите в этом контексте? Изжить часть, имеющую плохие мысли?  На мой взгляд, здесь стоит не бороться, а понять, как они к Вам приходят. Возможно, такая навязчивость - это сигнал, который и существует, как раз для того, чтобы Вы что-то заметили и поняли.

Сложно заочно предполагать.

Но если Вам это мешает спокойно жить, с этим лучше разбираться.  Приглашаю Вас для этого на очную встречу.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Наташа!

Парадокс в том, что в вашей голове не могут "завестись" чужие мысли. Возможно вопрос здесь в ваших жизненных установках "плохо думать нельзя", "всем нужно желать счастья", "я никогда не злюсь" и прочее. Может вы не даете себе выражать весь спектр чувств, которые есть в вас, а выбираете только социально одобряемые и как следствие только позитивные. В таком случае, куда же деваться остальным (злости, ненависти, раздражению...)?  Накопленные внутри и не выраженные, эти чувства атакуют вас внутри. Рекомендую, для осознания и выражения всего спектра чувств, сходить к психологу.

Всего доброго вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В первую очередь рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы понять какова природа Ваших мысле и нужна ли медикаментозная коррекция, так как если Вы изначально проигнорируете этот момент и начнете работать с психологом, то последствия могут быть самыми разными (так как психолог не обладает ни необходимой квалификацией, ни знаниями диф. диагностики, чтобы установить характер этих мыслей, и тем более не в его компетенции назначить лечение)!!! Тем более, что есть определенная симптоматика ("мысли не подчиняются"), указывающая на то, что возможно необходима мед. коррекиця (которая поможет убрать эти мысли и расспознавать где свои мысли, чтобы была критичность по отношению к ним!) - отнеситесь к этому серьезно, чтобы не упустить время! Если хотите можете обратиться ко мне - могу дать координаты врача-психиатра, который сможет Вас принять частным образом!