Я не могу понять собственное состояние

Анастасия (23 года) 08.11.2019

Дело в том, что на протяжении нескольких лет я не могу понять собственное состояние, так как оно слишком часто меняется. Большую часть времени оно бросается из крайности в крайность: я то абсолютно ничего не чувствую, ничему не придаю значение, абсолютно ни о чем не беспокоюсь, хотя другие люди в этой же ситуации от волнения едва ли не плачут, либо же меня начинает без каких-либо причин пожирать сильная тревога, из-за которой у меня уже были нервные срывы. Во время последнего состояния бывает такое, что мне становится настолько страшно, что я попросту забываю некоторые моменты во время подобного состояния могу (и очень часто это делала) навредить себе, так как пока что лишь физическая боль способна хотя бы чуть-чуть развеять это непонятное мне состояние.

Кажется, будто я каждую эмоцию чувствую по максимуму и иногда они даже смешиваются между собой, отчего как раз-таки у меня и появляется состояние «смех сквозь слезы» и тому подобное.

Раньше я никогда не обращалась к психологам, так что не имею ни малейшего представления о том, что вообще со мной может твориться...

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Такие состояния бывают, когда у человека много "запечатанных" чувств и эмоций, которые удерживаются внутри усилием психики. Но ресурсы психики не безграничны и когда она не может уже больше сдерживать наплыв чувств, они прорываются в виде истерики или панической атаки. Достаточно часто в таких состояниях люди причиняют себе физическую боль, самоповреждения, так как это помогает переключить психику на телесные реакции и снимает панику психики.

В первую очередь, вам нужно обратиться к невропатологу, чтобы врач выписал вам курс легких успокоительных для нервной системы. Это поможет привести нервы в более спокойное состояние и можно начать разбираться в чувствах.

Это можно начинать делать уже сейчас, но лучше при поддержке психолога и невропатолога.

Нужно искать и разбирать ситуации, которые в прошлом дали такое количество эмоций. Эти эмоции и чувства остались внутри, они не были отреагированы, то есть не выпущены наружу, но никуда не делись и периодически прорываются.

Накопленный эмоциональный груз нужно разгружать, то есть разбирать все эти ситуации через чувства, мысли и действия.

И будет гораздо легче. Но это иногда трудная работа, потому что чувства негативные и с ними сложно справиться в одиночку. Поэтому очень рекомендую работу с психологом.

Однако вы и сами можете начать что-то делать, например, сделайте список событий вашей жизни, которые и сейчас вызывают у вас негативные чувства (обида, злость, чувство вины, стыд и другие) и думайте над этим списком.

выберите ситуацию, вызывающую больше всего эмоций, вспоминайте ее, что это было? Кто участвовал? Что происходило? Какие чувства у вас были тогда и сейчас по поводу этой ситуации? Что вы делали тогда и что можно было бы сделать, когда вы думаете об этом сейчас.

Разбирайте подробно, дайте своим чувствам выйти наружу, не обязательно это обращать к виновнику ситуации, можно выпускать в одиночестве с собой. Плакать, кричать, говорить слова, которые тогда не сказали, написать письмо тому, к кому обращены ваши чувства, не для того, чтобы отправить ему, а для того, чтобы вылить на бумагу свои мысли и чувства.

Это очень помогает.

Когда вы избавитесь от накопившегося, вы сможете более спокойно реагировать на происходящее сейчас в вашей жизни.

И чувствовать эмоции на сегодня, а не все накопившееся годами.

Пробуйте разбираться в себе и в своей жизни и у вас все получится!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Анастасия

Огромное вам спасибо! Обязательно буду стараться следовать вашему совету

Анастасия, главное научиться разбирать свои эмоции, лучше сразу, как только почувствовали, садиться и думать - что сейчас происходит? Тогда эмоции и чувства не будут копиться и сваливаться в огромный ком, ведь, если эмоция выделилась, она никуда не девается, даже если кажется, что я успокоилась и забыла но нет. Если она не вышла наружу, она осталась внутри, просто ушла в глубину.
Вы научитесь ими управлять и тогда они не будут управлять вами.
Удачи вам!
Обо мне вы можете больше узнать на моем сайте mnikolaeva.com
Я провожу еще достаточно много вебинаров и тренингов он-лайн, их можно посмотреть на моем канале youtube, попасть на канал можно тоже через сайт, внизу страницы есть кнопка и сразу попадаете.