Почем я раздражаюсь на собственного ребенка?

Марина 02.12.2014

Здравствуйте. Моей дочери 4 месяца. Как и любая мать я люблю своего ребенка. Я злюсь, когда она не спит ночью, когда плачет непонятно почему, меня это жутко раздражает. Меня мучает чувство вины! Как может раздрадать свой собственный ребенок?! Я устала, может быть, но думаю, что ничего особенного я не делаю, ведь муж тоже устает, и сказать ему о своей "усталости" кажется совершенно неправильным... Я очень хочу избавиться от этого неправильного чувства!

Заранее благодарю за ответ.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина!

Чувство раздражения, которые вы испытываете к своей доченьке, когда она капризничает или не спит, вполне нормально. Совершенно зря вы называете его неправильным. Да, вы - мама, но в первую очередь, вы - биологический организм, который обладает развитой нервной системой в широком физиологическом смысле этого слова, которая реагирует на внешние раздражители. Вы устаете, вам хочется поспать ночью, вас раздражает плач ребенка. Это все матушка- природа.Мы не роботы, чтобы включить программу "Люби ребенка любым" и поехали!Да, мы раздражаемся, злимся, обижаемся на своих детей. Но спектр этих чувств очень велик так же мы их очень любим, гордимся ими, радуемся каждому их новому успеху. Это нормальное, живое отношение к ребенку!

Вопрос в другом. Мы как взрослые люди обладаем навыками саморегуляции поведения. То есть, да я раздражаюсь, а порой и злюсь, но у меня есть осознание того, что он еще мал и не виноват в том, что его что-то беспокоит и ему хочется плакать.И я могу сдержать свое раздражение и не выплеснуть его на малыша.

Если же вы поднимаете руку на своего ребенка, то вам необходимо обратиться к неврологу для того,чтобы он вам выписал успокоительные, поскольку можно предположить, что ваша нервная система находится в крайней степени истощения и навыки саморегуляции неподвластны волевым процессам вашей личности и вы не способны контролировать себя.Но,думаю, это не про вас.

Вероятнее всего, вы очень тревожная жена и мама, всех любите, обо всех заботитесь и переживаете, порой до раздражения.Берегите себя, если малышка спит, тоже ложитесь отдыхать рядом с ней независимо от того, сделали все дела или нет. Энергии с маленьким ребенком расходуется очень много. Экономьте ее. Если вы будете отдыхать в течении дня, ночные смены рядом с ребенком не будут так угнетать вас.Подстраивайтесь под ритм жизни ребенка. спите и бодрствуйте вместе с ней. Она подрастет и режим упорядочится и все встанет на свои места.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита