Потеря собственного Я

Татьяна 09.09.2016

Я не могу избавиться от негатива прошлого, принять себя, избавиться от постоянного чувства вины перед окружающими, здраво оценивать свои возможности, избавиться от постоянного беспокойства о мнении обо мне других людей. Я потеряла интерес ко всем своим целям, участились панические атаки, боюсь, сама не понимаю чего. Как мне избавиться от этого состояния и что может служить его причиной?

Здравствуйте.Татьяна.Речь идет о совокупности травм детства,которые имеют прочный след в Вашей современной жизни.Вам ,к сожалению,привили в детстве неуверенность в себе,самоокритику,самоупрек,самобичеване,чувство вины и стыда за самые обыкновенные поступки,научили себя обесценивать ,а возвеличивать других и их мнение о Вас.И эта зависимость порочна и приведет только в тупик.Важна объемная работа над своей новой ценностьюТогда Вы станете жить в согласии с собой и от слова-Я Хочу(а не я должна,как сейчас).Без основательной работы Вы,как показывает опыт,не сможете рестарировать свою безупречную ценность.Поэтому,важно задуматься о личной терапии.Это лучшее,что есть на сегодняшний день в контексте Ваших затруднений.Если почувствуете мотивацию к работе в личной терапии-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград