Я - собственность родителей

Рина (27 лет) 09.08.2019

Здравствуйте, мне 22 года, живу с родителями, я закончила университет и работаю удаленно, из дома. Решила уехать на 1,5 недели отдохнуть, мама говорит, что я обнаглела, пусть только попробую не приехать через несколько дней, пожелала смерти моим котам(я осознаю, что я никогда не прощу ей котов, и скорее всего прекращу все контакты с ней до конца жизни), у нас дома лежачий дед, и он останется один, пока родители на работе. Лично я не хочу за ним ухаживать, в детстве он меня бил ремнем, мы с ним дрались, доводил меня до слёз, замахивался на меня тяжёлыми предметами, портил настроение, говорил, что я толстая, хватит столько есть, что я вырасту наркоманкой и проституткой и т.д.

Они забирают его пенсию полностью себе, вот пусть и ухаживают за ним как хотят.

У меня уже и желания никуда ехать нет. Но с другой стороны, я хочу отдохнуть, побыть на природе.

Она считает, что я должна обеспечивать себя сама, отдавать ей зарплату и делать, что она скажет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рина, "обеспечивать себя сама" и "отдавать зарплату маме" - противоположные по смыслу вещи. Так как самостоятельность включает себя распоряжение финансами и свободным временем по своему усмотрению. Поездка станет отличной тренировкой по выработке независимости.

По-хорошему, конечно, пришла пора от мамы отделяться и из такой нездоровой обстановки бежать. Выходите на связь, если готовы делать шаги в этом направлении.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Рина.

Статус взрослого ребенка подразумевает, что вы сами себя обеспечиваете и планируете свою жизнь так, как считает правильным и разумным.
Если втрое сделать на общей жилплощади затруднительно – то логично поискать возможность съехать из родительской квартиры.

В какой мере вы хотите или нет ухаживать за своим дедом – это исключительно вопрос вашего желания и чувств по отношению к нему.

Мне кажется, хорошим решением могла бы стать бОльшая автономия от родителей.
И территориальная, и финансовая, и моральная

Тот факт, что вы сами себя обеспечиваете является огромным плюсом к вашей самостоятельности и от-родителей-отдельности.

Вы имеете право не быть ни чьей собственностью.

Кроме того, в вашем письме сквозит обида (и на маму - за котов, на деда - за детство).

Обида – не самое безобидное чувство для того, кто ее испытывает.
Потому как в отличие, например, от злости или негодования - она направлена внутрь, на саму себя, а не на того, кто обидел.
Она разъедает самого обижающегося.
Другому человеку, тому на которого обиделись, может быть совершенно все равно до этого чувства.

Таким образом, обида - это груз обидевшегося, который он носит в себе.

И, если ваша обида не нивелируется после дистанцирования от мамы, папы и деда, имеет смысл поработать с ней с психологом.

В заключении предлагаю вам мультфильм на эту тему.
Ссылка на сторонние ресурсы тут невозможна, наберите в строке поиска
«Обида мультфильм 2013 Анна Буданова».

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый день, Рина.

Похоже что в вашей семье межпоколенческое общение проходит на языке скандалов, упреков и агрессии, о чем свидетельствуют строки выше. Могу ли узнать, разделяете ли Вы расходы семьи? Какой вклад вносите в семейный бюджет?

Наверняка у Вас есть причины оставаться в этой семье. И Вашим котам находится место, заметьте. Если люди, с которыми Вы проживаете Вас не устраивают, что и Вы можете с ними договориться. В любые отношенияобе стороны вносят какой-то вклад, что происходит выше описанная ситуация.

Что удерживает Вас начать самостоятельную, взрослую жизнь?

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи

Коваленко Ангелина Александровна

Рина, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли.

Возможно Ваша мама была не готова к этому. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы видите дальнейшую жизнь.

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации