Почему я отказываюсь от собственных воспоминаний?

Анастасия 04.11.2014

Добрый день. Недавно я начала замечать за собой очень странную вещь : я подсознательно отказываюсь от собственных воспоминаний. Тоесть я знаю : все, что отложено в моей памяти действительно происходило со мной, но я этого не чувствую. Если я вспоминаю какие то отдельные случаи из жизни я как будто смотрю на это со стороны. Разум помнит, что я чувствовала в этот момент, но я не чувствую этого, придаваясь воспоминаниям. Более странно еще то, что распространяется это не на все случаи моей жизни. А только в воспоминаниях о тех людях, к которым я была когда-то близка как девушка. Это относится к любому человеку, будь то друг, с которым не было взаимности или же молодой человек, с которым мы встречались довольно продолжительное время.

Хотелось бы узнать , что мне надо сделать, чтобы не было таких эмоциональных " провалов"? Я хочу чувствовать свое прошлое , а не просто помнить его.

Здравствуйте Анастасия. А для чего Вам необходимо чувствовать своё прошлое? Прошлое на то и прошлое, чтобы оставаться именно в прошлом. От того, что вы будите постоянно проживать неприятные моменты из своей жизни - счастливее Вы не будите. Наоборот, Вам очень повезло, что Ваша психологическая защита оберегает Вас от ненужных переживаний и тревог, и Вы можете так легко абстрагироваться от неприятных моментов своей жизни.  Большинство людей страдают от того, что прошлое не даёт им жить полноценно, чувствовать себя счастливыми. А Вы хотите обратного. На мой взгляд, Вам просто не хватает эмоций в Вашей настоящей жизни. Тогда лучше добавьте их себе, а не занимайтесь поиском ненужных переживаний, которые кстати могут и разрушить Ваше настоящее и будущее. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

.............А для чего Вам необходимо чувствовать своё прошлое?...........  Прошлое уже прошло и осталась только информация о нем. Нужно жить настоящим, чувствовать настоящее. И двигаться в перед в будущее. Человек который живет прошлым не живет настоящим и будущим. Хотите помощи - ставьте цели на будущее и стремитесь к ним.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Анастасия,проблема глубокая,психоаналитическая. Эмоция, вытесняемая из картины памяти-это психологическая защита. По-видимому, имеется глубинный внутриличностный конфликт.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза