Я его люблю и мучаюсь

Кристина Владимировна 23.06.2014

Здравствуйте! Подскажите я запуталась и не знаю как мне быть. Я полюбила взрослого женатого мужчину.Мне 24, а ему 45. Сначало все было хорошо. Я закрыла глаза на то что он женат, даже на то, что он бабник. Семьи разбивать не собиралась. Любила какой есть. Была счастлива, что в моей жизни теперь есть мужчина, которому я нужна. Нашим отношениям уже 5 лет. Он был ласковый и нежный, а теперь Он мной пренебрегает. Близко не подпускает, души не открывает. Редко обнимает. Старается выпятить наши отношения перед окружающими и поставить ситуацию будто я к нему пристаю. Я ничего не понимаю. Я живу для него. Хочу чтоб он не болел, и не переживал. Почему он меня унижает? Бросил бы. Но он не уходит!Он не говорит, что не хочет быть со мной. Не говорит, что я ему не нужна. Постоянно пристает.И пристает грязно. При моей попытке закончить отношения он бежит ко мне сам. Вызывает на ревность постоянно. Намекает что я ему изменяю, хотя это не так. Чем я могла его обидеть? У меня кроме него никого в жизни нет! Ни друзей, ни близких. Я не хочу его терять. Как жить с этим не знаю.

Здравствуйте Кристина!

Причина в этом: Я живу для него. А надо как? Не даром написаны такие книги как Библия: возлюби Бога, возлюби себя, и окружающих как себя. Вы сделали ошибку. Так делать нельзя. Вы не уважаете себя - и он тоже не уважает вас.

Дальше....Бросил бы. Но он не уходит! А зачем? Так вся ответственность на вас! Это же так удобно!

А потом вообще все страшно....У меня кроме него никого в жизни нет! Ни друзей, ни близких. Как так случилось? Все погибли? или что случилось? Как давно? Нельзя все яйца в одной корзине хранить! Нельзя так, чтобы он был один..... разбейте оазис вокруг себя в своей жизни. Или же решите, что вам одной вполне комфортно. Чтобы у него не было рычагов давления на вас!

Кристина и еще займитесь повышением самооценки.... Ну если вы себя мало цените, то почему он должен вас ценить?

И последнее.... Я закрыла глаза на то что он женат, даже на то, что он бабник. А почему вы решили что ежик, живя рядом с белочкой должен стать белочкой? С чего он взрослый мужчина 45 лет должен был стать не бабником? На вас ответственность - вы выбрали такого! Поэтому либо вы выбираете себе другого, который так же как и вы будет белочкой, либо вы живете с ежиком и не требуете от него скидывания иголок! А то что он был долгое время хорошо... ну так маскировался!

Всего вам самого хорошего! И пусть радость поселится в вашей душе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина Владимировна! давайте разберем, что происходит:

 Сначало все было хорошо. Я закрыла глаза на то что он женат, даже на то, что он бабник.

а что было "хорошо"? он уже изначально показал себя - он изменяет супруге, держит Вас в любовницах - только ему одному комфортны такие отношения, и ему удобно, что Вы позволяете пользоваться собой  - он таков - вопрос в другом - почему Вы так относитесь к себе? чего боитесь? от чего пытаетесь спрятаться? получается ли? или наоборот одиночество все больше накрывает Вас?

 Была счастлива, что в моей жизни теперь есть мужчина, которому я нужна

почему Вы так отчаяно хотите быть НУЖНОЙ? Вы чувствуете себя потерянной? брошенно? одинокой? Вам нужно чувствовать кого-то сильного рядом с собой, чтобы чувствовать себя защищенной? но зависимость в отношениях с мужчиной - это не выход - Вы все также остаетесь брошенной и одинокой...

 Я живу для него. Хочу чтоб он не болел, и не переживал. Почему он меня унижает?

У меня кроме него никого в жизни нет! Ни друзей, ни близких. Я не хочу его терять.

это и есть зависимость - Вы боитесь потерять иллюзию того, что у Вас кто-то есть - а на самом деле НЕТ - есть только отношения, который разрушаю Вас, партнер - которого в реальности Вы хотели бы изменить. Возможно стоит перестать убегать от своих страхов и повернуться к ним лицом, встретиться со всем от чего убегаете и принять их - дать самой себе чувство безопасности, начать жить,а  не прятаться от своей жизни - пока есть только зависимость - НО - будет ли она в будущем зависит уже ОТ ВАС!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Кристина.В любых зависимых отношениях Вами всегда будут манипулировать и не будут взаимными.Так как у Вас на поверхности Ваша сверхдоброта и уступчивость.А они предполагают Вашу покорность и неумение сказать человеку Нет,если он проявляет к Вам неблагодарность.Увидев,что Вы не можете достойно ответить-Вас начинают использовать без ограничений.Вы считаете,что одиночество -это Ваша судьба.И этот мужчина-единственное,что у Вас осталось.Это большое заблуждение.Пока оно будет-Вами будут пренебрегать всегда.Вы забыли,что у Вас есть Вы.И Ваша ценность выше,чем его ценность.Только эта установка выведет Вас на путь истинного счастья и достойной Самооценки.Только тогда Вы построите отношения взаимности и благдарности за то,что Вы есть.При наличии страхов одиночества Вы этого уровня достигнуть не сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград