Я его люблю и не хочу терять

Венера 10.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Венера, мне 19 лет. У меня следующая ситуация..

Встречаюсь с молодым человеком 3 недели. Вот недавно он сам сказал, что чувствует себя предателем, что чуть не изменил мне. Судя по его словам, он обнимался с какой-то девушкой, и это он считает предательством с его стороны, и что теперь стыдно смотреть в глаза после всего этого. И он принимает решение расстаться...

Я его люблю, и не хочу терять, но в тоже время не имею права задерживать его..

     Здравствуйте, Венера! Вам важно прояснить отношения с этим молодым человеком, если конечно он сам согласится (самой настаивать не нужно, но чтобы он четко вас услышал!). Неизвестно, сказал он вам всю правду или у него действительное такое чувство стыда, что для него это уже стало непереносимым?! Так как, чувство стыда - это социальное чувство и просто так оно не исчезает! Но ведь можно попросить прощения с быть прощенным!!! Бывает так, что стыдить - научают, а как освобождаться от этого негативного чувства - не научили! Вы можете ему в этом помочь - опять же, если он сам будет к этому готов! А если все-таки - он уйдет из контакта - не бежите за ним - это уже его ответственность, а что касается вас - то осознайте свои чувства и проживите их, какими бы печальными они ни были! А если - он будет готов к встречи и вы его простите (простить - это значит с этим попрощаться...), то мир вам да любовь! И еще ему скажите, что ошибка не та - которую он сделал один раз и то - может быть неосознанно, а та, когда человек осознанно это делает неоднократно и обманывает любимого человека! Если он искренен в своем расскаяньи, то это прежде всего говорит о его хороших человеческих качествах и о его порядочности! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Венера! Здесь ситуация может быть двусторонняя: 1. это то, что Ваши ценности, или так скажем ожидания могут не совпадать - то, что принимаете Вы не может принять он - своего рода это и ограничивает его, ведь мешает изменить взгляд и он сразу сбегает от проблемы, а не пытаеться её решить!

2. если молодой человек так высоко ценит отношения, что не позволяет себе объятия (за которым ничего дальше не было), то почему он так легко отказывается ототношений с Вами? разве этодля него не ценно?

Конечно здесь Вы сможете разобраться и решить, только если будете разговаривать - да Вы оба принимаете решение, но сказать друг другу, что Вы думаете и чувствуете Вы в праве, чтобы потом не жалеть о том, что упустили момент поговорить и возможно наладить отношения. Обговорите, что для него и для Вас это значит - видите ли Вы в этом предательство (скорее предательство - это когда человек не признается сам, а старается это скрыть?), также заодно и поймете какой у кого способ реагирования на проблему или стресс - убегание от неё или же все-таки борьба? если отношения ценны и дороги, то признавшись человеку можно получить, то что партнер тебя услышит и примет!

Комарова Вера Леонидовна

Венера, Вы правы, если человек любит другого человека, то он уважает его жизнь, его свободу, его решения, его выбор... Он неуверенный в себе человек, скорее всего, со всоими страхами и проч. Отпустите и ... жизнь сама рассудит, что и как.