Подросток в семье

Татьяна 23.06.2014

С мужем прожили 14 лет. Два сына - 15 и 10 лет. Из-за плохих семейных отношений, старший сын рос в напряженной и нервной обстановке. Перенес невроз, возила его на курсы лечения к психологу. ( хватался за нож в 12 лет). В итоге развод. Дети со мной. Воспитываются в хороших отношениях, но между собой то дружат, то "убиваются". Старший сын Алексей занимается паркуром. Кроме этого спортивного увлечения больше ничего не интересует. Дома ничего не делает. Постоянно врет. И самое ужасное, что учит врат младшего. Сам говорит, что ему все лень делать и он сам это понимает. Общения с отцом отсутствует. Когда ходил в школу, делал все уроки дома, но на уроках ничего не делал, тем самым испортил свой аттестат. В школу в 10-ый класс сказали его не примут. Поступать с балом "4" не знаем куда. Вроде с ним разговариваешь, он все понимает ( не глупый совсем), но все равно делает как ему надо. А надо ему только одно : улица, друзья и тренировки по паркуру. Помогите пожалуйста советом, как нам разрешить эту проблему с подростком. Он у меня очень хороший мальчик, но я не знаю как направить его в нужное русло. Стараюсь его не напрягать. Спасибо огромное заранее. ПОМОГИТЕ.

Милушина Екатерина Маратовна

Здравствуйте, Татьяна. Ваш сын сейчас находится в одном из самых сложных кризисных периодов, поэтому его поведение и интересы вполне поняты. С другой стороны, Ваше материнское беспокойство тоже небезосновательно. Насколько я поняла, у Вас уже есть позитивный опыт обращения с проблемами сына к психологу. Если Вы всерьез обеспокоены ситуацией, возможно наступило время обратиться к специалисту снова.

Если в большей мере, Вас беспокоят именно трудности в учебном процессе, попробуйте прояснить с сыном, какое будущее он для себя видит, только не форме претензий ("кем ты вообще вырастешь?"), а в спокойной обстановке и разговоре "на равных": чем он интересуется, чем бы хотел заниматься. Возможно, удастся найти интересные для ребенка курсы или колледж,  и он сможет увлечься учебой.

Милушина Екатерина Маратовна, психолог, Москва

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

практика показывает, что реальных изменений и сдвигов в положительную сторону в поведении подростка удается достичь, когда родители, вместо того, чтобы привести к психологу подростка, приходят сами.  Подросток бросает родителям вызовы, он вступает с ними в активную или пассивную конфронтацию. И родителю необходимо эти вызовы учиться достойно принимать.  Я рекомендую Вам найти в интернете книгу супругов Баярд "Ваш беспокойный подросток". Это книга руководство для самостоятельной работы и работа с ней может стать для Вас первым шагом к желательным изменениям.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте, Татьяна.

Вы с самого начала написали "из-за плохих семейных отношений". То есть, изначально мальчики не видели здоровых теплых отношений, с которых они могли бы просто взять образец и делать также. Отсутствие общения с отцом также не добавляет ничего хорошего. Интересно, по каким причинам это происходит? Это позиция отца, не желающего брать ответственность за свою отцовскую роль или это следствие разрыва между вами обоими?

Мне кажется, что проблема находится гораздо глубже, чем  просто выстраивание диалога с мальчиком-подростком. Нужно разбираться во всех внутрисемейных связях и разбираться в чувствах обиды, гнева друг между другом, которые замалчиваются и не говорятся вслух, но, похоже, витают в вашей семье. Таким разбором и помощью в освобождении негативных чувств внутри семьи занимаются семейные психологи, в том числе и я)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, одним советом здесь не поможешь. Проблемы мальчика коренятся в прошлом (это и плохие семейные отношения, и развод).  Если развод пришелся на возраст приблизительно 6-11 лет, то дети стараются  восстановить отношения между папой и мамой,  злятся на одного из родителей, бояться остаться одни в результате развода. Гнев  и отчаяние заставляют ребенка  или уйти в себя или, наоборот, привлечь к себе внимание плохим поведением и  плохими оценками.

Начиная с подросткового возраста мальчики стараются копировать поведение отца. Для них очень важно это общение. Разлука с кем-то из родителей в этом возрасте всегда переживается очень тяжело и бывает связана с чувством вины. Ребенок может неосознанно считать себя виноватым в том, что родители развелись. Практически все дети чувствуют себя «ущербными», не такими как все, если их родители разводятся.

Нарушение привычного уклада приводит к возникновению у ребенка повышенной тревожности, страха перед будущим. Семья, которая ранее казалась ему нерушимым оплотом, разваливается. И теперь он не знает, как ему жить дальше. Такое влияние развода на детей возможно, если родители не попытаются подготовить ребенка к предстоящему расторжению брака, а также не поддержат его после.

Настраивать ребенка против ушедшего из семьи родителя - огромная ошибка, которая, чаще всего, ведет к тяжелым последствиям. Возникшее в сознании несоответствие очень трудно преодолеть. Ребенок может начать врать, он теряет доверие к родителям, становится неуправляемым.

Отведите сына к психологу, если он тем более все понимает. Проработав травматические ситуации у него и поведение, и отношение к жизни изменится.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве