Агрессия дочери по отношению к отцу

Полина 20.06.2014

Здравствуйте!Сейчас я домохозяйка. Семья находится в сложно финансовой ситуации, поэтому муж вынужден много работать. Иногда по ночам. У дочери к нему возникла внезапная агрессия. Ей всего 1.5... Подходит к папе - бьет его, не дает себя взять на руки. Очень редко дает к себе прикоснуться... Старается держать дистанцию. Не пойму в чем причина такого поведения.Помогите пожалуйста разобраться.. С мужем не ссоримся. На глазах у дочки точно. Стараемся показать, как сильно любим ее и друг друга. Но сдвигов пока положительных нет.Напротив, она стала проявлять агрессию еще и по отношению к своей тете. Мы живем вместе. Видятся они достаточно редко для совместного проживания.

Здравствуйте, Полина!

В таком возрасте большинство детей проявляет агрессию. Ребенок еще не знает,как правильно выражать недовольство, поэтому может драться или кусаться.

Сейчас самое время учить ее тому, что можно,что нельзя. Говорите ей о том, что драться просто так нельзя (на мой взгляд не стоит говорить, что нельзя совсем, так как в случае, когда необходима оборона, некоторые люди не могут защитить себя из-за того, что их научили, что другого быть нельзя никогда).

Расскажите, как можно злиться (пинать или бросать мячик, можно побить диван, подушку и т.п.)

Не мучайте себя вопросом пока, почему она агрессирует в адрес папы, наверняка это сейчас не узнать. Может, потому что редко его видит и побаивается или наоборот,  скучает и из-за этого злится, что он редко появляется.

Некоторые дети проявляют агрессию в адрес мамы, некоторые - в адрес других родных, а кто-то - по отношению к другим детям на площадке, например.

Сосредоточьтесь на моменте отношения к рукоприкладству, а не на том, почему она бьет отца.  Главное, не зацикливаться на этом, и, конечно, не наказывать и не читать нотаций.

Лучше, чтобы папа обнял ее в ответ, если она разрешает и проявлял свое позитивное отношение к дочке.

У большинства детей это временные явления и проходят достаточно быстро. Если агрессия сохранится и к двум годам, тогда приходите на очный прием к психологу.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин