Жить и терпеть, или просто уйти?

Алена 18.06.2014

Добрый вечер всем!У меня проблемы с гражданским мужем.Прожили вместе полтора года.Все было прекраснов первые два месяца,влюбилась безумно.Но через два месяца он впервые меня избил.Извинялся просил простить.Простила.Через неделю избил сново,через пол года третий раз и еще через пару месяцев впоследний четвертый раз.Незнаю,как я все это вытерпела,незнаю как смогла простить.В душе осталась конечно обида.Прожили еще пару месяцев,поняла что все еще таю обиду,т.к при ссоре всегда вспоминаю все это.Вся его семья меня не любит,думает живу сним ради денег.А я его действительно люблю.Еще надеюсь,что он что нибудь изменит в себе.Наконец,станет мягче.Все 4 раза был пьян,не понимал кто перед ним стоит.Лупил как мужика.Не могу разобраться в себе,люблю или просто терплю уже.Каждый день в страхе что повториться сново.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.Есть первый вариант - работа по технике урегулирования отношений, которая может помочь изменить ситуацию в вашу сторону. Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, и начать относиться к нему нейтрально, Кроме того можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там очень много материала по отношениям, любви.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

первые два месяца,влюбилась безумно.Но через два месяца он впервые меня избил.Извинялся просил простить.Простила.Через неделю избил сново,через пол года третий раз и еще через пару месяцев впоследний четвертый раз.

он уже показал Вам себя - избивал Вас, просил прощения, а Вы - приняли - т.е. тем самым по сути Вы показали ему, что с ВАМИ ТАК можно, Вас МОЖНО бить, потом просить прощения и этого достаточно. А он так и будет оправдывать себя тем, что в это время выпил и ничего не понимал. И Вы будете его оправдывать и продолжать жить в страхе. Он занимает позицию тирана, Вы - жертва насилия. И суть больше не в том, что ОН поднимает на Вас руку - для него в целом это НОРМАЛЬНО! а в том, что ВЫ САМИ так относитесь к себе!

почему? за что наказываете себя? что для Вас любовь? когда Вас бьют и просят прощения? что такое любовь к себе? позволять себя бить?

А я его действительно люблю.Еще надеюсь,что он что нибудь изменит в себе.Наконец,станет мягче.

Думая ТАК, Вы рискуете жить только с надеждой на то, что он изменится - НО - ЭТОГО НЕ будет! Вы будете страдать, думать, что любите, делать из себя жертву и принимать эту "любовь" - а  любовь ли это??? боль НЕ равна ЛЮБВИ! Выбирать Вам - или жить надеждой в страхе и такой  "больной" любви, при этом самой делая из себя жертву! или разрешить себе жить и начать любить себя и уважать! Выбор уже Ваш! подумайте - жизнь дана один раз! почему выбираете жизнь в страхе? почему такая зависимость от партнера? почему готовы себя давать избивать? почему его оправдываете? чего боитесь?

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Если один раз мужчина поднял руку на женщину, он сделает это снова и снова.

Вопрос, почему вы это терпите и прощаете? Почему для вас важно выступать в роли жертвы?

Скорее всего, в данном случае можно говорить о любовной зависимостипри которой проблему внутреннего дискомфорта и душевной боли человек пытается разрешить путем установления симбиотической связи с любовным объектом.

И скорее всего, даже если вы расстанетесь с этим человеком, вы будете находиться в поиске такого же объекта.

Рекомендую вам проработать с психологом тему выхода из роли жертвы, повышения своей ценности.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алёна, Ваш муж имеет бессознательное желание бить женщину, возможно, через какое-то время ему уже не понадобится выпивать, чтобы поднять на вас руку. Вы можете терпеть сколько угодно, но у нас есть инстинкт самосохранения, который говорит нам о том, что может быть что угодно. Ваш инстинкт честно работает, он путём страха пытается Вас предупредить. Подумайте, чем Вы готовы пожертвовать во имя вашей любви - жить вечно в страхе, ожидая избиения и быть регулярно избиваемой? Стоит ли эта любовь такой жизни? Если стоит, то тогда продолжайте, но помните, что мягче люди с годами не становятся, люди вообще сложно меняют свои привычки. Надежда, конечно, хорошее чувство, но есть факты, которые происходят в реаьности.

Опять же, вопрос - для чего Вы создали такие отношения с таким человеком? Это лучше разобрать с психологом

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Алена,

вы пишите "У меня проблемы с гражданским мужем", проблемы не столько с ним, сколько с отношением к себе. несмотря на то, что жить с ним становится просто опасно, вы продолжаете надеяться на то "он что- нибудь изменит в себе". Решения за вас, кроме вас  никто не сможет принять,но вам сейчас нужно отдавать себе отчет о серьезности ситуации.

Психотерапия поможет вам понять почему вы так поступаете, почему вы зависите сейчас от такого человека и как вам изменить внутреннююю ситуацию.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург