Терпеть, или уйти?

Татьяна 18.07.2014

Добрый день.Подскажите, как быть? Полгода назад я познакомилась с мужчиной (31 год)он был женат (развелся в августе 2013) есть дочь 8 лет, живет с женой в другом городе, несколько встреч у нас с ним прошли хорошо, но однажды он заявил, что не намерен больше женится и детей ему больше не надо, . Ребенка видит раз в год, в отпуске. и на протяжении уже 6 мес что я с ним, он часто очень уходи в какие то не понятные депрессии, сам бросать меня хочет все время просит меня,что мне так будет лучше, что я должна найти достойного, но он не понимает одного, что я не хочу что то другое. Я не понимаю что делать, может правда уйти оставить его со своими мыслями одного, пусть в себе копается. Я хочу чтобы он был счастлив, чтоб улыбался! Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Как видно из Вашего рассказа,брать ответственность за Ваши отношения он не хочет.Значит,он так и будет предоставлен в Вашем браке сам себе,а Вы его будете спасать.Это все равно,что держать в доме ребенка и то и дело давать ему соску.Если в этом Вы видите смысл брака.а не во взаимных отношениях заботы и благодарности-то такой союз-это Ваше дело.Если хотите одновременно и быть счастливой сегодня и всегда-то ориентируйте себя не на спасение того.который об этом не просит,а на отношения со зелым и умеющим заботиться человеком.Тогда не будет сильных сожалений в Вашей судьбе,а взаимная теплота и любовь будут нормой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

я не хочу что то другое

Татьяна, то есть Вы хотите быть с ним?...

Тогда знайте, что для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам,

т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.