Жить спокойно и сейчас, или терпеть его родителей?

Ирина 14.01.2016

Мы с мужем вместе 2 года, все это время работали и жили отдельно от родителей, но с наступлением кризиса, меня уволили и мы приняли такое нелегкое решение — переехать жить к его родителям. Так получилось еще и потому, что именно в этом городе есть ВУЗ, в котором есть именно та специальность, на которую мы с мужем готовимся поступить, после которой будет проще устроиться на хорошую работу, и наконец-то снова жить отдельно. Мои родители живут в другом городе. Квартира, в которой мы живем принадлежит мужу и его матери. С отчимом у мужа плохие отношения. Отчим пил, унижал его в детстве, приходилось несладко. Сначала он с его матерью просто встречался, а потом они расписались, не спросив моего мужа, за его спиной. Отчим и мой муж ненавидят друг друга. Жить с ними была очень плохая идея. Мы вместе живем уже больше года. Все было довольно просто: мы негласно разделили быт на их и наш и не лезли друг к другу. Мы платили половину коммуналки и по счетам, готовим себе отдельно, деньги не занимаем, покупаем еду себе тоже отдельно, мусор выносим по очереди. Моем посуду каждый за себя, также с плитой. Уборка общей территории по очереди, стирка отдельно. НО! Отчим настоящая свинья! Он грязные столовые приборы кладет в стойку с чистыми, если сделал себе бутерброд — крошки и жир по всей кухне. Он никогда не убирает за собой, ждет, что все ему будут прислуживать. Стульчак не поднимает, все обоссано и не вытирает за собой. И много-много подобного. Его мать тоже чистоплотностью не отличается, по ходу, это норма. Он когда напивается, его матери устраивает разносы, выплескивает агрессию на нее. Крики по всей квартире. Муж пытался решить проблему с отчимом своим методом, но мать тут же приняла сторону отчима. Она его терпит, потому что боится остаться одна и ее не переубедить. Муж также пытался поговорить с матерью, но закончилось тем, что не лезьте в нашу жизнь, дети. После этого мы не лезем. У них крики, разборки, хлопанье дверей и психи, мы не лезем. Но сейчас отчим потерял работу и вышло так, что и я и он, оба сидим дома. Только он ничего по дому не делает, только гадит и психует. Я чувствую скрытую агрессию по отношению ко мне. Я поговорила с мужем и получилась такая ситуация. Муж мне сказал, что либо мы живем с родителями и терпим, потому что все станет хуже, если он начнет им прививать правила гигиены, либо мы съезжаем, я ищу работу и мы можем забыть про наши планы о поступлении в ВУЗ. Немного поясню, у него работа такого плана, что он может себе позволить учиться и работать. Я ему предложила, чтоб я устроилась на работу и не училась (потому что свободные вакансии без образования таковы, что там график не позволяет учиться), а он бы работал и учился и мы бы смогли позволить себе снимать квартиру. Но он сказал, что не буде. В городе, где живут мои родители, такой специальности в ВУЗе нет. Поэтому остается вариант жить с его родителями. Подскажите, как научиться терпеть то, что творится в доме?

Ирина, это правда, Вашей свекрови и отчиму мужа вряд ли удастся привить правила гигиены, и это превратится в борьбу, в которой вы с мужем будете нести серьезные потери.

Как же ужиться с грязью и руганью? Прежде всего, научившись принимать все чувства, которые они у Вас вызывают. Научиться дружиться со своим гневом, отвращением, с другими эмоциями, которые у Вас возникают. И не ввязываться.

Ну, да, поведение отчима Вашего мужа возмутительно. В этом есть агрессия - не считаться с другими жильцами, оставлять грязь за собой. Это разновидность хамства. Но это ЕГО способ жить. Это не про Вас и не для Вас. А Вы - Вы согласились терпеть это ради Вашей пары, Вашей семьи, Вашего будущего образования  и Вашей работы. Это та цена, которую Вы платите за Ваше будущее. Вы имеете полное право возмущаться и негодовать. Но Вы больше, чем Ваше возмущение. Вы - хозяйка Ваших чувств. И, кроме них, у Вас есть любовь, уважение друг к другу с мужем, ваши мечты. И, наверное, многое другое.

Не знаю, понятен ли мой совет. Но если Вы попробуете практиковать принятие собственных чувств, быть внимательной и дружелюбной к ним, Вы почувствуете, о чем я.

И, поверьте, тогда жизнь с такими родственниками станет для Вас обогащающим опытом. Их-то Вы не измените. Но обогатите сама себя.

И удачи Вам в Вашем непростом соседстве)

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши