Проблемы с родителями

татьяна 18.06.2014

Здравствуйте!!меня зовут Таня мне 17лет

у меня есть младший брат 15 лет и сестренка ей 6.

папа с нами давно не живет..живем мы с бабушкой и мамой

дело в том что мама и бабушка пьют как только у них появляються деньги мама в настоящее время не работает а у бабушке пенси но она не надолго задерживается максимум дней на 3 иногда они останавливаются готовят и убираються но и это не надолго конечно как и у всех алкоголиков у них есть собутыльники которые приходят и спаивают их...мы с братом устали с ними боротца множество раз выгоняли собутыльников,даже с мамой не однократно дрались как только она напивалась брасалась на нас с кулаками...больше меня волнует младшенькая сестра ведь ей в этом году в школу а я даже записать сама ее в первый класс не могу....

чесно говоря устала уже бороться с этими алкоголиками руки опускаються...даже высказаться не кому ....

иногда у нас даже дома нету из чего приготовить а мама напившись спит целый день...

я даже не знаю что и делать устала уже поднимать младших на себе...но и бросить я их ни как не могу

Татьяна, очень сочувствую вам и вашим брату и сестре. Могу только предложить вам иногда обращаться ко мне за тем, чтобы выговориться. Или другой вариант - сейчас есть бесплатная горячая линия для подростков (номер 8-800-2000-122). Я звонила туда, узнала что Вы тоже имеете право обращаться туда. Удачи Вам в этой непростой жизни...

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Очень горько читать ваше письмо. Сочувствую вам, что вам пришлось так рано повзрослеть. Вам повезло, что у вас есть брат, с которым вы как одна команда и можете поддержать друг друга в трудную минуту. Цените друг друга и берегите.

Если у вас есть какие-то еще родственники, не стесняйтесь, обращайтесь к ним. Вы еще слишком юны, чтобы нести на себе такой груз ответственности.

Терпения вам и всего самого наилучшего.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Обратитесь в социальную службу поддержки, без соц. помощи Вам одной не справиться.

Сочувствую - это не просто, когда нет опоры и поддержки, когда родители так безответственны. Обратитесь за помощью и может, в сотрудничестве с соц. службами найдется выход в данной непростой ситуации.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск