Как жить, осознавая свою уродливость?

Алена 17.06.2014

Человек отличается от животного, тем что способен анализировать свою жизнь и подводить итоги. В моем случае лучше бы я осталась бесчувственной амебой. Попытаюсь формулировать свою мысль максимально понятно, хотя в моей голове царит полный хаос. Начну с самого прекрасного периода жизни – детство. Я родилась уродиной. Но до определенного периода моей жизни, это не было проблемой. Я словно носила защитный скафандр и не воспринимала ничего в свою сторону. Не знаю, как мне это удавалось, возможно какой-то центр головного мозга блокировал все негативные мысли и скрывал от меня жестокую реальность. И так я прожила довольно долго, практически до 13 лет я все еще оставалась наивным доброжелательным ребенком. Я не чувствовала себя частью общества и даже никак не пыталась завоевать его расположение. Я наблюдала, как самый преданный зритель за всем этим театром, и даже не понимала, что волей не волей, я тоже актер. Я не знала, что живу, наверно потому что в моей жизни не было никакой цели. Но наконец настало время найти себя и понять, что как бы мне не хотелось оставаться за кулисами, я все же должна найти свою сцену. И я начала жить. Я начала чувствовать, искать, падать и взлетать, карабкаться и у меня получилось. Я нашла свою сцену и даже зрителей. У меня появился статус в обществе, уважение со стороны друзей и родных, я добивалась всех своих целей, и наконец поняла, что я могу все! Но все что было ранее сказано, можно перечеркнуть и оставить только 5 предложение. Оно оказалось играет роковую роль в моей жизни, да и не только в моей. Сколько бы мы не говорили о внутреннем мире, мы выбираем конфеты по фантикам, если не знаем их вкуса. В людских отношениях происходит тоже самое. Мне очень жаль, что я так много боролась за место на этой сцене, только чтобы в одни прекрасный момент понять, что этот мир материален, а оболочка – визитная карточка, и без нее ты никто для людей. Даже если ты будешь самым умным, самым добрым, ты не даешь им главного – визуального наслаждения. Ты не удовлетворяешь их главный анализатор – зрительный. Все, что вы говорите про душу и внутренний мир – это прекрасно, но к сожалению пустой сосуд можно заполнить при желании, а изменить природную форму своего тела не дано. Так вот, теперь зная всю правду этого жестого мира и категоричность людей, у меня остается один вопрос – Как жить, осознавая свою уродливость, и как научиться принимать это, как данное? Как смириться? Помогите

Киселевская Светлана Владимировна

"как научиться принимать это"?...

... Полюбить себя...

Для этого желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществить желаемое - для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.
Затем желательно убирать преграды - как минимум, страхи, обиды и ограничивающие убеждения ("мы выбираем конфеты по фантикам, если не знаем их вкуса"... "оболочка – визитная карточка, и без нее ты никто для людей"... и т.д.).

Когда преграды перестанут занимать в Вашей жизни много места, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алёна, Вы умны, это хорошо,  и  к тому же Вы реалистка. ЧТо ж, жить, не блистая красотой можно по-разному: можно жалеть себя, и каждый раз напоминать себе о том, что с внешностью не повезло, а можно и не помнить об этом, и тогда об этом забывают другие, поверьте, есть красавицы с таким характером, что у них не складывается личная жизнь, а есть некрасивые девушки, которые привлекают - они просто не заморачиваются на своей внешности. Для того, чтобы и вам жить гармоничней, обратитесь к специалисту, чтобы он помог вам забыть о вашей неидеальной внешности,  к тому же, это вы так оцениваете вашу внешность, возможно, вы переоцинаваете её в негативную сторону.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Алёна,

Тело, данное от природы открывает перед нами одни дороги и закрывает другие.  Например, предоставляет возможность стать борцом сумо или балериной.  Вероятно, кто-то ранил Вас грубыми словами или небрежным отношением, но не стоит из-за  этого приклеивать себе ярлык "уродина".  Здесь остальные слова , которые мне бы хотелось бы Вам сказать.

 Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте,Алена.Есть такое простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы к себе плохо-то и к Вам-плохо.Если Вы для себя интересная-то и для других тоже интереная.Если Вы сейчас занижаете свою ценность-то другие также будут занижать Вашу ценность.Если Вы себя жалеете-то и другие будут Вас жалеть.Поэтому,все начинается с самооценки,с определения своей ценнсти и значимости для себя.Если Вы примите себя классной и драгоценной-то так поступят с Вами и все остальные.Сама работа длительна,так как проблема уходит корнями в Ваше детство.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте с ней месяцев пять ежедневно.Это будет первый успех.Если этого мало,то лучшее-это совместная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград