Прошли чувства к мужу

Ромашка 17.06.2014

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем уже почти 8 лет, есть ребёнок 5,5 лет. До свадьбы встречлись 3,5 года, т.е. нам было по 17 лет. Замуж выходила по любви. В семье всё всегда было хорошо, любящий и заботливый муж, который хотел и хочет проводить всё свободное время с семьёй, общие цели, совместные поездки. Но года через 1,5 после рождения ребёнка, стала замечать, что к мужу чувства остыли, стали появлятся мысли, что я его не люблю, влечение к мужу пропало, он стал меня раздражать своей любовью ко мне. Сначала пыталась сама осмыслить свои чувства, думала пройдёт, но увы ничего не проходит, а только укрепилась в своих мыслях, что больше его не люблю как мужчину, стала копить обиды на разные мелочи, которые мне не нравились со стороны мужа и всё это в итоге выросло как снежный ком. Долго мужу ничего не говорила, но он сам стал замечать холод с моей стороны и стал начинать разговоры с распросами о том, что происходит и что ему мало секса 2 раза в неделю (больше не могу себя заставть). После третьего разговора за 9 месяцев я не выдержала и сказала ему, что чувства по отношению к нему изменились, что влечение пропало. Муж был в шоке, начал распрашивать причины, я и сама их не могу объяснить.

Ко всему прочему 1,5 года назад случайно познакомилась с другим мужчиной. Он меня очень заинтересовал собой:своим умом, интеллектом, своим восприятием мира, отношением к женщине как к священому сосуду очень живо инересовался моей жизнью, моим восприятием мира, моими чувствами, переживаниями, вообщем полная противоположность мужу, который перестал интересоваться мной и тем, что со мной просиходит. Новый знакомый живёт в другой стране, и при условии наличия мужа, наше общение носило только дружеский характер.Общались мы через интернет. Но 9 месяцев назад, с его недолгим приездом оно переросло в большее, сама не знаю как так вышло, но зхлестнула буря эмоций. К нему ощущаю настолько сильные чувства, такую неразрывную связь, которую трудно описать.Он и сейчас в другой стране, видимся раз в 3 месяца.

Очень тяжело жить с мужем и постоянно думать о другом. Мужа обижать не хочется и ребёнок очень привязан к отцу. При этом понимаю, что глупо жить без любви, потому что это основа крепких отношений и позволяет миритсься с недостатким друг друга, но мужа воспринимаю как друга, как родного и близкого человека,который меня не отягощает, но страсти и желания к нему нет вообще, а он это требует. Нового поклонника я люблю и он меня тоже, но к себе не зовёт. Как быть не знаю и как разрешить сложившуюся ситуацию.

Думаю, что Вам нужно  откровенно поговорить со своим поклонником, рассказать о своих чувствах, обсудить  дальнейшие планы, поинтересоваться, как он видит свою дальнейшую жизнь, есть ли в ней место для Вас?  Хорошо, если  ваши желания и планы совпадают.  А если нет, у вас есть повод задуматься.

Попробуйте сделать такую технику: в полном одиночестве сядьте на стул, расслабьтесь, закройте глаза и представьте свою дальнейшую жизнь через 5 лет оставив все , как есть... Что там происходит, заметьте все до мелочей... Как вы себя чувствуете? Что Вы делаете?Как складываются отношения с мужем? Как чувствует себя ребенок? Запомните Ваши ощущения.... Откройте глаза и пересядьте на другой стул. Опять представьте свою жизнь через тот же отрезок времени, но уже со свом поклонником... Что  Вы там видите? Как там? Что происходит? Каковы ваши отношения? Как Вы себя чувствуете?  Сравните свои ощущения.

Возможно, эта методика прояснит Ваши сомнения. Если сложно самостоятельно принять решение, попробуйте обратиться за  очной психологической помощью. Всего Вам самого доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь