Возможно ли научить мужчину осознавать свои ошибки?

Анастасия 13.08.2016

Мы с молодым человеком живем вместе год, последние пару месяцев стали постоянно ругаться. В конечном итоге он собрал вещи в очередной раз и ушел. Проблема в том, что человек никогда не считает себя виноватым. И когда мы миримся, а это происходит исключительно по моей инициативе, я признаю свои ошибки и извиняюсь за них. А он нет. Сейчас я дала ему пару дней остыть, думала может что-то осознает, ведь ушел он со словами, что каждый раз жалеет, когда мы миримся. Но даже после того, как я написала, был холод. Завтра должен состояться разговор, и я нахожусь в полном замешательстве. Возможно ли наладить отношения с человеком, который никогда не признает своей вины и не просит прощения, и попытаться это как-то извинить? Или же я просто тащу на себе то, что тащить не должна и лучше это отпустить?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия

Проблема в том, что человек никогда не считает себя виноватым.

Анастасия, проблема не в этом. А в том, что он

Анастасия

каждый раз жалеет, когда мы миримся

Человека можно сподвигнуть признавать свои ошибки, когда что-то в жизни намного важнее ему, чем признание собственной вины. Видимо, он в принципе обесценивает отношения, поэтому так себя ведет. Зачем вам это? Спросите напрямую, что он хочет от отношений, и как видит дальнейшее их будущее.

Анастасия

я просто тащу на себе то, что тащить не должна и лучше это отпустить?

Конечно, тащите. Вы всю ответственность за отношения взяли на себя, и не даете ему ни поругаться, ни остыть, ни помириться. Разумеется, мужчина будет сопротивляться такой ситуации. Дайте ему возможность самому принять решение за ваши отношения, и, действительно, не тащите на себе груз, который по праву должны нести оба.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! В отношениях НЕТ виноватых - есть два человека, которые несут каждый СВОЮ ответственность - и именно этот свой вклад каждый может признать. НО бывает, что в силу личностной незрелости, партнер перекладывает свою ответственность на другого партнера, начинает его обвинять, критиковать, ждать пока тот его ответственность возьмет и будет извиняться. Второй партнер (в частности в Вашей паре - это Вы) берет на себя ответственность другого, чувствует свою вину, пытается сохранить отношения, смягчать конфликты. Да, Вы тащите то, что Вам не принадлежит, поэтому при разговоре, Вы можете сказать о СВОЕМ вкладе в произошедшей ссоре, НО НЕ пытаться указать ему на ЕГО поступки или слова - только он может их проанализировать и сам перед собой признать их, а потом уже перед Вами. Если человек незрел, то он даже не увидит себя, а будет обвинять другого в провокации, в том, что если бы не действия другого, то всего бы того, что он сделал не случилось бы. Присмотритесь к своему партнеру, насколько зрел он, готов ли он признавать свои шаги, брать ответственность на себя? комфортно ли Вам в таких отношениях? готовы ли Вы находиться в них дальше, принимая его такую безответственную позицию?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Анастасия!

Анастасия

Проблема в том, что человек никогда не считает себя виноватым.

Мужчина крайне редко считает себя виноватым. Так он устроен.

Анастасия

Сейчас я дала ему пару дней остыть

Такое ощущение, что Вы мама пишете о мальчике-подростке. Если Вы не уважаете мужчину Вы не сможете построить с ним отношения.

Анастасия

Возможно ли наладить отношения с человеком, который никогда не признает своей вины и не просит прощения,

Невозможно наладить отношения с человеком, которого Вы стремитесь пееределать.

Анастасия

Или же я просто тащу на себе то, что тащить не должна и лучше это отпустить?

Лучше учиться общаться по-женски и строить отношения по-женски. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия.

Особенностью Ваших отношений является то, что Вы просто не позволяете мужчине осознавать ему свои ошибки. Несомненно, как правило в конфликтах, бывают виноваты обе стороны. Но Ваша инициатива бывает наказуема с его стороны и Вами самой прежде всего. О чем я говорю? Речь прежде всего о том, что давая ему пару дней остыть, Вы подходите и начинаете у него просить извинения, признавая тем самым свои ошибки 0 по поводу и без повода. Как Вы думаете, признает ли человек свои ошибки,если у него просят по поводу и без повода извинения? Наверное, нет. Зачем? Вы итак во всем признались, даже больше чем необходимо. Поскольку смысла нет просить извинений, если Вы попросили. Ваша задача должна заключаться не только в том, проявлять заинтересованность в решении конфликтной ситуации, но и стремление найти общие точки соприкосновения и поговорить с ним. Да, именно поговорить в том, что его не устраивает в отношениях, высказывая свое пожелание ему тоже изменяться и дорожить отношениями. Но если Вы только начинаете брать на себя все подряд, то, извините, на что Вы тогда хотите рассчитывать?

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре