Без него я не смогу

Елена 31.01.2011

Мне 45,мужу 40, с мужем в браке 12 лет. У нас нет совместных детей, у меня от первого брака дочь.желание мужа иметь детей доходит до самошествия Делали 5 раз ЭКО, как то не получается. Женились по большой любви.Даже венчались после 5 лет совместной жизни. У меня собственный бизнес, он руководитель предприятия. Ездит часто в командировки. Последние года заметила некоторое охлаждение - но сочла это нормальным. Худеет, сходит с ума - объясняет проблемы на работе. Попросил, что бы я с его почтового ящика отправила письмо и тут не знаю как я смогла - открыла удаленные письма и прочитала письмо.Сошла сума. Письмо женщине которой он клянется в любви к ней одной, просит что бы она его не бросала? и что он очень ждет появления их ребенка.(ей 41год) Еще я из письма узнаю что она его убеждает что у него нет семьи и он с этим соглашается.Стали разговаривать с ним оказывается связи 2 года, она беременная любит ли её не знает, любит очень меня просит простить и сам не знает что делать - ребенка бросать не хочет и меня то же. Решение принять не может, мается, мучает меня. Говорит что не обещает, что если она родит, что к ней не уйдет даже если сейчас останется со мной. Предлагает подрждать-а сам опять едет в командировку к ней. Я не могу больше с этим жить - хосу его прогнать и понимаю что без него тоже не смогу! Помогите

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Почему Вы без него не сможете? Вам будет очень трудно, но Вы сможете. У Вас сейчас целый коктейль чувств. Это и гнев, и печаль, и боль, и уязвленная гордость, и любовь. Они не дают смотреть. Они затуманивают зрение горечью. Его поступок кажется предательством. Однако это всего лишь его жизненный путь. Чего-то ему не хватало в вашей совместной жизни, и он искал это на стороне.  В поисках зародилась новая жизнь. Теперь придется следовать за этой новой жизнью. Это грустно, но это не имеет отношения к Вам. У Вас своя жизнь. Не надо омрачать ее чужим предательством. Иногда надо смириться и отпустить. Иногда в этом заключается любовь. Любовь не надо омрачать ненавистью. Было много хорошего в Ваших отношениях. Были яркие страницы жизни. Поблагодарите друг друга за них и отпустите друг друга. Вы сильная, у Вас есть любовь. И Вы можете продолжаться в Ваших делах. У Вас есть дочь. Вы самостоятельный человек и жизнь не кончается. Просто прошел определенный этап и сейчас начинается новый.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Для мужчины очень тяжело переживается ситуация, когда нет возможности растить своего ребёнка - для него это тоже как показатель его мужской силы - да, он может безумно любить Вас, но просто рядом с Вами чувствовать себя ущербно, неспособным, малым - так как не смог даровать ни Вам, ни себе счастья родить ребёнка - и именно это и может сейчас им двигать! да, ситуация очень тяжелая для Вас и для него - но прежде всего - только ему самому необходимо понять и разобраться, что им движет - с кем он хочет быть? в какой семье? и уже встают и параллельно масса новых вопросов - тем более если Выбор будет в Вашу стороны - как быть с ребёнком и тогда в этой ситуации, как  бы Не было больно, но нужно оказать ему поддержку, чтобы он НЕ боролся и против Вас! да - это материальное обеспечение, да, это время на общение - НО - ещё и от Вас - это вопрос принятия - сможете ли Вы принять эту ситуацию, понимая её корни, принять ребёнка, общение его с мужем? как Вы в этом будете себя чувствовать! поверьте - есть семьи, где также сталкивались с подобными проблемами - и даже такие семьи могут продолжать жить дальше - это дейтсвительно время, разум и весы (взвесить все что есть на кону) - это конечно только Ваша жизнь и только Ваш выбор как поступить дальше,но прежде чем делать шаг необходимо все расставить по местам - определиться со своими желаниями, потребностями, дать ему шанс разобраться в его мотивах, и принять решение - и уже тогда вместе все разрешать! конечно будет тяжело - наберитесь сил и терпения - дайте сейчас ему возможность разобраться в том, что происходит - поговорите - озвучьте ему свои переживания, озвучьте, что понимаете, что может им двигать - именно желание быть отцом, мужчиной, способным дать жизнь и что ему дорог будет тот ребёнок, и Вы не вправе ограничивать его в этом, но ему все равно нужно будет сделать выбор - выбор своей семьи -  с кем он будет жить - но и скажите, что если он останется с Вами, то Вы будет еоказывать ему поддержку и принимать все решения вместе  (это для того, чтобы и ему не приходилось банально Вам врать, зная что Вы открыто против) и примите его выбор каким бы он ни был... но помните, что это НЕ конец - это все равно очередной этап в жизни после чего начинается всегда качественно новый и Вы тоже станете совершенно другим человеком - более зрелым, опытным....

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Я думаю, что это тот выюор, который делать только Вам. Другой вопрос, что, возможно Вам в этом нужна поддержка. На кого вы можете опереться? Возможно, это кто-то из близких. Так же таким человеком может стать психолог.

Наличие поддержки может придать сил для выбора. А так же для переживания его последствий. Если для Вас важна такая поддержка, буду рада помочь.

Так же Вы можете задать важные для вас вопросы любым способом из указаных в  анкете.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, он "сходит с ума", Вы "сошла с ума", "желание мужа иметь детей доходит до сумасшествия"... Это про что? У Вас в роду были люди, сошедшие с ума? Состояние, которого Вы боитесь - "без него тоже не смогу" - про беспомощность? Детское чувство.

По тексту чувствуется энергия, сила, уверенность... но не в отношениях с мужем. Муж не очень решителен и многое решали Вы (он и женщину просит не бросать его и про Вас с ним колеблется)...

А столь непростую ситуацию важно решать очно. Если что - обращайтесь.