Что если я не смогу?

Айя (24 года) 16.05.2019

Что если я не смогу получить международный диплом, для которого сейчас сдаю экзамены? Я чувствую, что плохо сдала некоторые предметы. Дело в том что этот экзамен оплачивается школой и пересдать его нельзя, и если я не смогу получить диплом (в сумме оценки шести предметов должны быть больше 23 из 42, по некоторым предметам нельзя получать ниже 4) я скорее всего умру. Я чувствую, что если не смогу получить его мне стоить убить себя, ведь я не смогу поступить в университеты, которые хочу и не смогу оправдать ожиданий моих близких и вообще каждый раз когда моя мама смотрит мне выпускное платье я про себя думаю, а что если я не смогу? Да даже если получу университеты требуют не ниже определенного кол-во баллов. Сегодня я сказала своей однокласснице "моя мама смотрит мне платья, а я думаю, что если я не получу диплом", она сказала что только я одна выделяю столько негатива, и только я говорю о таких вещах. Как только я отошла я разрыдалась. Может мне стоит заранее похоронить себя?

Айя, здравствуйте!

Как я поняла, Вы заканчиваете школу и есть определенная цель. Но не всегда может идти все точно по намеченному плану. Ведь, на его реализацию влиять могут и обстоятельства.

Всем школьникам, начиная, как минимум, с 9-го класса нужно четко представлять несколько вариантов получения образования.

Первый - самый желаемый. Например, поступить, пройдя успешно тест в предпочитаемый ВУЗ.

Второй - вариант другого учебного заведения, куда может подойти балл.

Третий - коммерческое обучение, которое может позволить семья.

Четвертый (запасной). Если у семьи нет возможности оплачивать, то можно поискать варианты работы и самостоятельно оплачивать себе учебу. Такой путь сложный, но очень многие успешные люди именно его и прошли.

Подумайте: для этого ли Вам дали родители жизнь, чтобы в 19 лет из-за ненабранных баллов Вас посещали мысли:

Айя

я скорее всего умру.

Айя

мне стоить убить себя

Студенческая жизнь - прекрасный период, но он не длится вечно. И стоит ли обесценивать все те перспективы, которые ждут Вас впереди.

Не исключаю, что Вам вместе с мамой есть смысл подойти на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Здравствуйте, Айя! Дороже чем вы для вашей мамы никого нет, вы это и без меня знаете. Если она смотрит на ваше выпускное платье, значит ей доставляет этот процесс удовольствие. Ваша подруга правильно сказала, что надо думать о хорошем, и не накручивать себя. Вам нужно сохранять свою энергию, беречь свои силы, а не тратить на негативные мысли. Очень хорошо, что вы делитесь с подругой, очень важно не держать все в себе. Предлагаю вам, чтобы снизить тревогу и страхи писать о своих переживаниях на листе бумаги, чтобы освобождаться от негатива. Можно это делать каждый день в спокойной обстановке, чтобы никто не мешал. Оценки, дипломы всегда можно получить, а жизнь она одна. Она в ваших руках, ее надо беречь и любить. Поговорите со своей мамой, расскажите о своих переживаниях, страхах, уверена она обязательно вас поддержит. Если боитесь говорить с мамой, поговорите для начала с близким человеком, которому вы доверяете. Может это ваш отец, брат, сестра, бабушка. Успехов вам в учебе и позитивного настроя!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айя! Не вся жизнь заключается в учебе. Слишком сильно вы уделяете этому внимания. Да, профессия важна, но не так ,чтобы прямо умереть. Некоторые девушки заканчивают высшее учебное заведение и потом сидят дома, воспитывают детей. В конце концов можно работать и параллельно учиться. В жизни столько способов есть и не стоит отчаиваться. Всего вам хорошего!