Как быть счатливой?

Вика 31.01.2011

Не знаю что со мной. Мне 30 лет, замужем 5 год, двое детей. Вроде не убогая, не бедная, но злая как собака…Все время кричу, устраиваю скандалы, детей уже зашугала. Сама понимаю, что для семьи как вампир, но не могу ничего поделать. Пыталась разобраться, много конечно причин для злости. С мужем всё что копили для себя, всё что он зарабатывал пока я сидела в декрете, всё ушло его родителям на постройку дома. Он считал, так как я дома сидела с детьми, то особо-то и не нуждалась в нарядах и подарках. Сами живем в однокомнатной квартире (подарок моих родителей на свадьбу) и то не одни, постоянно с кем то, то один родственник мужа с нами год жил, то второй тоже год…постоянно свекровь и свекр приезжали, гостят по неделям. В общем жили и живем на всех…а не для себя..Его родители нам никогда не помогали…Сейчас двое детей уже, муж у меня добрый и мягкий, даже какой то слабохарактерный, ничего не может мне сказать, только молчит и делает вид что он тряпка…хотя я знаю что это не так. Его родители настоящие лицемеры, со мной одно лицо, как только муж появляется, координально меняются. Сама я по характеру ужасная, все мне надо контролировать, везде лезу, всех учу, всех осуждаю…сама осознаю и стараюсь измениться. Стала меняться, дала мужу возможность контролировать все….теперь он меня обвиняет что мне на всё наплевать….В общем всего не напишешь, жизнь какая то у нас у каждого разная. Хотя отношусь к нему и с лаской и нежностью…и понимаю его, и молчу когда у него что то не получается в делах….. он сам по себе….теперь и я сама по себе.. Потому что надоело все время лезть «без мыла», что в отношениях, что в разговорах, что в сексе. От него ни внимания не дождешься,ни подарков ...Вообще он жадный для меня, хотя другим последние трусы отдаст... Секса практически нет…Недавно вышла на работу, столько внимания получаю и от противоположного пола, хорошо выгляжу, работа очень нравиться…Бывает конечно, что задерживаюсь, муж выговаривает…Частенько даже и домой то идти не хочется, потому что прихожу и вижу только равнодушие, и безразличие….Дети маленькие , устаю, нервная стала…

В общем устала я жить не для себя , устала прогибаться ради этого слова «СЕМЬЯ» а толку то…..Муж говорит, что ему жалко что у его детей такая мать….говорит что я плохая , что кричу, истерю, что злая, и что злостью вся пропитана…

Иногда мне кажется что я действительно лицемерка высшей марки….потому что веду себя так только с родными, а с друзьями и коллегами, да и вообще с чужими смелости не хватит. Но мне так хочется внимания и ласки….из за того что не получаю всего этого…начинаю злиться…Еще такая молодая и не хочу прожить жизнь в нелюбви и в злости….Подскажите как мне быть…может мне разводиться, что бы не мучить ни себя ни семью…Может я не способна на семейные отношения, не знаю уже что делать…Может жить отдельно и быть друзьями, чем ждать когда все дойдет до ненависти.....Жду ответа

Вика, здравствуйте,

похоже, что "долго не слышали и не слушали себя"- но научиться это делать никогда не поздно. И в этом Вам разобраться может помочь психолог. А "разводиться или нет"- это уже Ваш выбор, но осознанно это сделать можно только хорошо разобравшись в своих стремлениях и чувствах. Удачи.

Здравствуйте, Вика.

Не думаю, что для Вас не известно, что семья (как и каждый в отдельности супруг) проходит в своей "жизни" периоды как притяжения, так и распада.

Причин множество. По ним написаны книги - есть даже хорошие.

Но они вряд ли  смогут  помочь (м.б. немного). Теория...

Практика - нужно работать с психологом - двоим.

Если муж не хочет - начинайте сама. Потом обычно мужья, видя изменения жены, присоединяются к такой работе.

Мой опыт позволяет надеяться в таких ситуациях помочь паре разобраться в отношениях и увидеть пути дальнейшей семейной жизни.

Если все оставить так, как есть, то негативные чувства к себе и другому будут накапливаться - и тогда неизбежны катастрофы - как с семьей, так и со здоровьем каждого и детей.

Выбирайте, действуйте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Вика!

Ваши личные границы, т.е. условия, в которых Вы можете удовлетворять свои потребности, продавлены, что называется, по всем фронтам. Это нарушение и вызывает Вашу агрессию. Агрессией человек пытается защитить свои границы, ведь их нарушение угрожает его целостности, если не физической (а у Вас даже и она нарушена, потому в Вашем доме постоянно присутствуют посторонние люди, которых Вы лично не звали), то уж психологической - точно.  Это трудная, непрастая ситуация, но её можно и нужно разруливать. Не сразу, постепенно, но надо разобраться со всеми нарушениями границ и эти границы восстановить в их целостности. Тогда Вы опять обретёте радость жизни. В каждом случае надо внимательно выяснять, как может быть восттановлена эта целостность и какой ценой. Частенько личная целостность может быть реально восстановлена только ценой потери брака. Так уж у нас уродливо зачастую этот брак устроен, что в нём один из партнёров может существовать только в надломленном и порабощённом состоянии. Но это - вопрос личного выбора. Кто-то готов ради сохранения брака на любые унижения и нарушения своих границ, и имеет на это право. А кто-то всё-таки решается на разрыв неудовлетворяющих отношениях и сохраняет тем самым свою личную целостность. Иногда можно и восстановить адекватные границы, оставаясь в отношениях, но для этого нужно, чтобы был адекватный, вменяемый партнёр, которому эти отношения тоже очень дороги и важны. Тогда есть шанс договориться о новых, устраивающих всех границах. В этом смысле мне пока трудно строить предположения насчёт Вас, какие у Вас шансы восстановить эти границы, оставаясь в браке. Для этого я предложила бы Вам очную консультацию и исследование Вашей ситуации. Всего наилучшего, Елена.