Отношения между матерью и дочерью

Елена 31.01.2011

Здравствуйте! Меня очень беспокоят наши взаимоотношения с дочерью, ей 7 лет. Мы живем вдвоем (с мужем развелись, когда ей было 5 лет). Не могу сказать, что у нас плохая семья, но я никак не могу найти общий язык с дочкой. Меня кажется, что она меня не слышит и специально пытается меня разозлить (хотя знаю, что это не так). Я начинаю кричать на нее (в основном это происходит тогда, когда я понимаю, что она меня раздражает). Меня начинает раздражать ее поведение, как она себя ведет, ее мимика, ее действия. Не знаю, как с этим справиться. Она этого не заслуживает, но ничего с собой поделать не могу. Уверена, что проблема только во мне,но не знаю, что с этим делать. Хочу разобраться сама в себе, но не получается.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, возможно,  девочка похожа на своего отца -вашего бывшего мужа и этот факт, подсознательно,  не позволяет принять дочь такой,  какая он есть.

Обратитесь к психологу лично, для осознания и проработки проблемы.

Дочери важно очень, любовь и принятие мамочки, поскольку лет через 15 у нее будет свой ребенок- и дочь перенесет на него такое же отношение, как имеет сама со своей мамой. Вы стоите сейчас у истоков многих поколений родовых. Подумайте об этом.

Очень важно наладить гармоничные отношения с дочерью.

И первые шаги в этом направлении:

- хвалите свою дочку (находите за что хвалить)

- не унижайте и не ругайте ее.

- интресуйтесь ее внутренней жизнью и рассказывайте ей о себе, о своем детстве о своей работе.

-вместе проводите свободное время (без телевизора).

- вместе испеките пирог себе  на выходные.

-сделайте дочку свой самой лучшей подружкой на свете.

Удачи Вам!

Елена! Вы пишите, что она Вас не слышит, а ВЫ умеете слушать свою дочь. А слышала ли Вас ваша мама, когда Вы были маленькой? Не повторяете ли Вы тоже самое в отношениях со своей дочерью? А может Ваша дочь озвучивает Ваше внутренне недовольство собой (Ведь существует высказывание: Устами младенца глаголит истина"). Может она говорит Вам то, что Вы не можете или не хотите принять в своей жизни? Подумайте, что своим поведением она хочет Вам сказать? А может она напоминает Вам Вашего мужа? Если у Вас есть к нему претензии, и Вы его не простили, а Ваша дочь проявляет его в себе, то это также может являться причиной Ваше реакции на нее. В отношении мужа Вам нужно простить его и перестать на него злиться, тогда и дочь перестанет защищать его, вызывая Вашу агрессию на себя. Если Вы будете благодарны мужу за любовь, за дочь, тогда Ваши отношения с дочерью будут строиться на основе любви и принятия. Если самой сделать сложно, то необходима очная работа со специалистом (психолог в Пензе, психотерапевт).Удачи.